ЖКХ

В Петропавловске внедряют энергосберегающие технологии

На сегодняшний день общая протяжённость сетей уличного освещения составляет 352 километра. Схема включает 14 176 фонарей, расположенных в разных районах областного центра. Количество большое. Следовательно, требует не только пристального внимания со стороны энергетиков, но и немалых затрат.

Ежегодно из городского бюджета выделяются средства на восстановление, строительство и обслуживание сетевого уличного освещения. Параллельно с этим плата за свет становится затратной статьей для городского бюджета.

Боташ Хайнетов, начальник ГУ «Отдел ЖКХ, ПТ и АД г. Петропавловска»:

— В 2008 году 56 млн. давали, 2009 — 65 миллионов, в 2010 — 93 миллиона. Большая нагрузка идёт на городской бюджет. 93 миллиона это не маленькая сумма. Потому, мы сегодня думаем, как бы оставить прежнее качество, но применить меры по экономии электроэнергии.

Именно для этой цели и была создана специальная комиссия, в которую вошли представители городского маслихата, ТОО «Северо-Казахстанская РЭК», специалисты отдела ЖКХ, ПК «Аварийная служба», ТОО «Севгражданпроект» и специалисты санитарный службы города Петропавловска.

Основная цель — проведение комиссионного обследования электрических сетей, расположенных в областном центре. К работе члены комиссии приступили уже этим летом. Побывали везде. Объехали ДСР, объездные дороги, Рабочий посёлок, Бензострой, побывали на Сенной базе, в 19-м и 20-м микрорайонах. Именно там, где расположены школы, детские сады, переходы, тротуары. После тщательной проверки вывод сделан.

Антон Макаров, заместитель акима города Петропавловска:

— Нам надо экономить для того, чтобы освещать большую площадь, т.е.,  чтобы город осветить дальше. У нас участки дворы, проезды, есть улицы в Рабочем. Они не освещены. Мы должны их осветить все!

Осуществить задуманное планируют за счёт новых энергосберегающих технологий. Отключаться будет всего две трети уличных фонарей, то есть светло, как днём, прохожим, конечно, не будет, но дежурное освещение на улице останется. Новый проект, кстати сказать, уже в действии. Энергетики его внедряют.

Уменьшили мощность старых ламп, заменили их на энергоёмкие. Закупили новое оборудование — телемеханические шкафы наружного освещения ШНОТ — 2 КМ, которые позволяют оперативно в автономном режиме регулировать включение и выключение заданного количества светоточек. 35 уже установили. Стоимость одного такого блока управления уличным освещением — порядка 500 тысяч тенге. Но это того стоит, говорят специалисты.

Юрий Бацанов, директор ПК «Аварийная служба»:

— Во-первых, оно даёт качество электроэнергии, которая к нам приходит с того контакта. Если есть какое-то повреждение нам сразу сигнал. Связь подстанции и диспетчерского пункта проходит каждые 5 минут. Хранится информация в течение трех месяцев. Ещё можно выяснить, сколько киловатт намотано.

Самое главное, чтобы улицы города были освещены в то время суток, когда горожане идут на работу и возвращаются с неё, считают члены комиссии. В ночное время можно немного сэкономить.

Юрий Бацанов, директор ПК «Аварийная служба»:

— С трёх до пяти мы можем частями полгорода потушить. Но это буквально в течение 10-15 дней мы это закончим. Веерного отключения такого больше не будет.

Одним словом, петропавловцам тревожиться не стоит. Такой ситуации, как в 90-е, когда горожане сидели без света, не повторится, заверили члены комиссии.

Корреспондент: Ирина Панфилова