Разное

Собачий питомник за стеной

Дверь хозяйка квартиры Татьяна Галыбина не открывает никому — ни участковому инспектору, ни соседям. Живое общение уже в течение года ей заменила стая бездомных кошек и собак.

Причину соседи видят в сложившейся жизненной ситуации — собственница квартиры потеряла семью. Именно поэтому соседи ее жалеют и до сих пор не написали заявление участковому. Как говорят полицейские, дальше устных жалоб дело не пошло.

Саят Галымов, участковый инспектор 1-го отдела полиции ДВД СКО:

— Устные обращения были, письменных обращений не было. Неоднократно посещалась эта квартира. Хозяйка этой квартиры дверь никогда не открывает. В квартиру как бы не попадали, там кошки и собаки есть, антисанитария, в СЭС нужно обращаться.

А вот как бороться со стойким запахом в подъезде и антисанитарией соседи,  действительно, не знают. Лай стоит днем и ночью, как только залает одна собака, так дружно подхватывают остальные. За этой дверью скрывается с десяток дворняжек.

Ольга Горлова:
— Запах просто ужас, зимой в подъезд вот так заходишь. А с детьми вообще сложно. И ей нравится это. Вот говорили, что собаки, говорили усыпить.

Александр Швецов:

— Знаю, что они обращались и в милицию, и в экологию. Людей проще выселить, чем животных. Вот у меня евроокна стоят, я живу напротив, утром окна не откроешь, лай такой стоит. И ночью бывает, кто-то в окно постучит, и сразу такой вой поднимается.

Чем они питаются и как за ними ухаживает одинокая женщина, неизвестно. Также здесь живут несколько кошек, которые мирно сосуществуют с собаками. В объектив камеры попали только четыре, которые регулярно вылазят из окна. Для этого специально сделаны форточки, которые не закрываются.

Обращение в городское управление Госсанэпиднадзора также не подсказало решения проблемы. Специалисты ответили, что санитарных норм по количеству проживающих в квартире животных, не существует. Содержание собак в жилом помещении СанПиН не регулирует.

О том, какие болезни могут подцепить владельцы животных известно: врачи говорят — они переносчики возбудителей болезней, могут являться источником опасных инфекций. Вот только врачи в этой ситуации тоже бессильны. Могут помочь только полицейские, а для этого необходимо заявление соседей.

Корреспондент: Анара Базмухаметова