Бизнес и экономика

Развитие фондового рынка в Казахстане

О Фондовом рынке Казахстана узнали еще в 2006 году, когда в стране был принят закон «О региональном финансовом центре». Тогда мало, кто еще говорил о развитии рынка ценных бумаг — акций, облигаций. Казахстан, к сожалению, в отличие от зарубежных стран, только начинал налаживать работу фондовой биржи.

Сегодня специалистам Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы есть, что рассказать казахстанским представителям малого и среднего бизнеса. За четыре года на рынке ценных бумаг свои акции и облигации разместили 130 казахстанских компаний.

Фондовый рынок, по словам заместителя республиканского ведомства Дархана Нурпеисова, — альтернатива другим источникам финансирования.

Дархан Нурпеисов, заместитель председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра г. Алматы:

— Те же банковские депозиты, которые берут казахстанцы, фондовый рынок является альтернативой.

Наиболее развита фондовая биржа в городах Астана, Алматы, Караганда, чего нельзя сказать о СКО. Поэтому Петропавловск стал первым городом, куда направилась информационно-пропагандистская группа Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра г.Алматы.

Хотя, по мнению участников семинара, в нашем регионе есть компании, которые могут представить себя на рынке ценных бумаг как эмитенты и как инвесторы.

Дмитрий Лапицкий, ведущий экономист ТОО «Молсоюз»:

— Возможность, конечно, есть, но не у многих. Наверняка это нужно тем, кто в этом очень нуждается.

Условия для успешного развития республиканского фондового рынка создаются с государственной поддержкой. Аудиторское заключение, например, помогает компании оплачивать государство.

Помимо этого, во всех областных центрах созданы информационно-образовательные центры, где население бесплатно получает консультацию по покупке и размещению ценных бумаг. Только в этом году за информацией в такой центр нашей области обратились 3200 североказахстанцев.

Равиль Мухаметов, начальник юридической службы ТПО СКО:

— Мы открылись в 2008 году на базе ТПО СКО. Мы проводим специальные семинары для физических, так и для юридических лиц. Даем информацию о данном виде финансового рынка, разъясняем.

Экономическая ситуация в стране стабилизировалась. В центре надеются, что количество акционеров возрастет. В этом году на рынке ценных бумаг порядка 10 тысяч инвесторов. Это в два раза больше, по сравнению с прошлым годом. Кстати, купить акции и облигации вправе и государственные служащие.

Корреспондент: Анна Куликова