Культура

«Мы — за мир во всём мире!»

На фестиваль съехались представители 12 стран-участниц — Германии, Киргизии, Австрии, Латвии, Португалии и других. Молодёжный лагерь «Ямал» встретил около 250-ти русскоговорящих специалистов и студентов с самыми разными проектами. Делегат от Казахстана, Евгения Колина рассказала об одной из свадебных традиций России.

Евгения Колина, научный сотрудник музея изобразительных искусств СКО:

— Проводила мастер-класс по изготовлению русских национальных оберегов — вот такой свадебной куклы (одноручки) — символа единения мужчины и женщины в семейном союзе. Дарится она молодожёнам на свадьбу. С интересом и увлечением мы изготавливали такой оберег.

На повествовании о традициях североказахстанские девушки не остановились.

Татьяна Косова, специалист по организации выставок и экспозиций музея изобразительных искусств СКО:

— Один из проектов, который представили мы, был на экологическую тематику. Название его «Жизнь в стиле ЭКО», т.е. это создание экологических троп на территории СКО. В теме «Экология» большое внимание, большой интерес у соотечественников вызвала программа «Жасыл Ел», которая осуществляется у нас, в Казахстане, было рассказано, какие мероприятия они проводят, какие программы осуществляют.

Из Болгарии вернулись с подарками. Куклы, которые олицетворяют коренных жителей Ямало-ненецкого округа, мальчик и девочка в национальных костюмах, которые ещё долго будут напоминать о заграничной поездке. Причём, у мальчика уже есть имя — Картофельный Нос.
Евгения и Татьяна стали единственными представительницами Казахстана на фестивале.

Татьяна Косова, специалист по организации выставок и экспозиций музея изобразительных искусств СКО:

— Участие специалистов музейного объединения в таком международном фестивале-конгрессе стало возможным благодаря международному сотрудничеству между нашим музейным объединением и правительством Ямало-ненецкого автономного округа, в частности, его культурному отделу.

Сотрудничество с этим регионом России будет продолжено. В планах — пригласить представителей музеев Ямало-ненецкого округа в Петропавловск.

Корреспондент: Анна Фидченко