ЧС

Пожар в казахской школе-гимназии

В казахской школе-гимназии — пожар, к счастью, условный. В учреждении образования проходят учения.

После звонка на номер «101» — немедленная эвакуация. Сигнал тревоги, и вся школа предупреждена: пожар! В здании более трёхсот детей 3-х, 5-х, 6-х и 7-х классов. Через восемь запасных выходов их тут же выводят на улицу. На каждом защитная маска, потому что здесь условно сильное задымление.

По заранее подготовленному сценарию очаг возгорания был здесь, в столовой казахской школы-гимназии. Всему виной оказались электромармиты. На них подогревают пищу.

Такое ЧП может произойти в любом учебном заведении, где используются приборы с электронагревателем. После подачи тревожного сигнала здесь отключают энергию — положено по правилам безопасности.

Шесть единиц техники прибыли на место через три минуты после вызова. К тушению приступили сразу же. Через 13 минут огонь локализован, ещё через пять — полностью ликвидирован. Дети и преподаватели на улице.

Ответственные лица отчитываются — спасены все, жертв нет. По норме на полную эвакуацию этого четырёхэтажного здания должно быть затрачено не более шести минут. Сегодня сработали быстрее.

Булатжан Аскарбеков, заместитель начальника СПЧ-2:

— В данном занятии участвовало 343 учащихся, было эвакуировано и 72 человека из обслуживающего персонала. Эвакуация произведена была в кратчайшие сроки, это 3,5-4 минуты, что говорит о том, что данная школа готовится к данным мероприятиям.

Главное — не допустить гибели ребёнка в огне, говорят пожарные и учителя. Даже первоклассник должен быть готов к подобной чрезвычайной ситуации. Поэтому и проводят такие учения несколько раз в году.

Жибек Дюйсембаева, заместитель директора по профильному обучению казахской школы-гимназии:

— Цель этого занятия с их стороны научить администрацию руководить эвакуацией детей во время пожара. С нашей стороны — мы должны были отработать действия личного состава и ученического состава и вывод учеников как можно быстрее из здания школы.

Для самих школьников эвакуация стала своеобразным приключением. Вместе с тем, теперь они не растеряются в подобных ситуациях.

Корреспондент: Анна Фидченко