Разное

Новые правила ввоза и реализации алкогольной продукции

Сауле Муслимова, начальник управления Налогового департамента по СКО:

— Могут не маркироваться: экспортированная продукция с территории РК, ввозимые на территорию РК в магазин беспошлинной торговли — это конфискованные и другие, временный ввоз в целях рекламных или выставочных, если переходят через нашу границу, а также со стран не таможенного союза.

В остальных случаях ввоз алкогольной продукции без соответствующей маркировки на территорию Республики Казахстан запрещён. Помимо этого, большое значение имеет упаковка, в которой содержится напиток. Здесь тоже есть свои ограничения.

Сауле Муслимова, начальник управления Налогового департамента по СКО:

— Запрещается реализация алкогольной продукции в жестяной таре, в бутылках без этикеток, в пластиковых ёмкостях, в комбинированной полимерной таре, в том числе в картонной упаковке с полиэтиленовым покрытием и фольгированном полиэтиленовом пакете, помещённым в картонную коробку.

При этом исключение составляет реализация винной продукции, пива, а также ликёроводочных изделий крепостью менее 12% . Но и это ещё не всё. Согласно изменениям в законе «Об обороте алкогольной продукции» реализация определённых видов алкоголя стоимостью менее 500-т тенге за литр запрещается. Это водка, ликёр и прочие крепкие алкогольные напитки. Но самое главное, ни в коем случае нельзя реализовывать алкогольную продукцию без лицензии.

Сауле Муслимова, начальник управления Налогового департамента по СКО:

— На сегодняшний день лицензия производителям и импортёрам выдаётся налоговым комитетом Министерства финансов, а на розничную реализацию — местными исполнительными органами. Следует отметить, что с 1 января 2011 года лицензии будут выдаваться территориальными подразделениями налоговых органов. И при этом, лицензии, полученные до 1 января 2011 года, будут не действительны с 1 января.

В связи с нововведениями в налоговом кодексе, будут возобновлены и проверки по обороту алкогольной продукции, говорит начальник управления Налогового комитета по СКО Сауле Муслимова. Контроль будет проводиться с разрешения налогового органа.

Корреспондент: Ирина Панфилова