Бизнес и экономика

Как контролировать рост цен?

Еще совсем недавно с прилавков магазинов пропала гречневая крупа. Через несколько дней появилась снова, но уже дороже. То же самое произошло и с подсолнечным маслом, в сентябре его стоимость выросла на 50% — российского производства и 30% — казахстанского, цена составила 280 и 260 тенге соответственно.

Елена Ткаченко:

— Если в другие магазины найти, там оно, конечно, больше, 290-310 тенге, 260-280, на 10-15% дороже. Пока остановилось. Неделю уже масло не повышается в цене.

Если цены выросли на продукты питания казахстанского производства, то проверка специалистов межрегиональной инспекции Агентства РК по защите конкуренции по Костанайской и Северо-Казахстанской областям покажет это.

В большинстве случаев причины роста далеко не в погодных условиях, — говорят в контролирующем органе. Сейчас так принято, повышать цены, ссылаясь на засуху в соседних регионах и даже республиках. А на самом же деле, сложившейся ситуацией пользуются продавцы, руководители магазинов, поставщики, оптовики. Осталось выяснить, кто именно. Сегодня в инспекции пока только сводят цифры, сравнивают цены на продукты питания по всем магазинам.

Зауре Нурмуканова, начальник отдела межрегиональной инспекции Агентства РК по защите конкуренции по Костанайской и СКО:

— Вся информация необходима для того, чтобы мы могли при предварительном рассмотрении о нарушении антимонопольного законодательства, согласно действиям между поставщиком и продавцом и между конкурентами, т.е. реализаторами.

Если же цены выросли на продукты питания российского производства, то здесь контролирующий орган бессилен. В этом случае удержать стоимость должны помочь поставщики из других регионов, чтобы была здоровая конкуренция.

Альфия Ачкасова, продавец:

— Картофель мы берем по 65 тенге, по 70 тенге продаем. Никаких проблем нет. День-два, может, было, но перебоев не было, потому что все берем большие поставки, запасы есть.

Например, цены на картофель выросли всего на 10%. Поднимать выше уже не позволяет руководство рынка.

Корреспондент: Анара Базмухаметова