Сельское хозяйство

Гречка есть!

Это рынок «Южный». Недостатка в гречневой крупе здесь нет. Покупатели свободно, без очередей приобретают продукт. Правда, цена на него возросла. Но это не только на торговых точках этого рынка, а по всему городу.

Светлана Бердюгина, продавец рынка «Южный»:
— Гречка есть. 210 тенге за килограмм.

Имеется гречка в продаже и в контейнерах центра оптовой торговли. Крупа никуда и не пропадала, — в один голос твердят продавцы.

— Гречка есть. На развес 220 тг/кг. Она и была.
— Как брали горожане гречку, так и берут. Особого ажиотажа нет.

На сегодняшний день цена на гречневую крупу в Петропавловске составляет 200-240 тенге за килограмм. Дешевле стоит только гречневая сечка. Примерно на 40-80 тенге. Это, так сказать, альтернатива для тех, кто не желает переплачивать. Сечку, кстати, можно без проблем приобрести почти в любом магазине.

Ирина Синельникова, администратор ТД «Океан»:
— У нас есть сечка. 160 тг/кг.

За последнюю неделю цена на гречневую крупу не поднималась. Через некоторое время на прилавках областного центра появится новый урожай этой культуры.

Куандык Тнеев, заместитель начальника управления сельского хозяйства Северо-Казахстанской области:

— Посевные площади гречихи в этом году составили порядка 2 000 га. Но в связи с засушливым летом, в этом году видовой урожай гречихи составляет около 5 центнеров. В прошлые годы урожайность составляла 8-10 центнеров, но в этом году в 2 раза будет ниже. Думаю, где-то тысячу тонн мы соберём.

Сеют гречку в восьми районах области. Самые крупные площади — в районе Магжана Жумабаева и в Тайыншинском. К уборке гречихи аграрии планируют приступить до конца сентября.

Корреспондент: Ирина Панфилова