ЧС

ЧС в соседнем регионе

В близлежащем регионе чрезвычайная ситуация, к счастью, условная. Но готовность к ней должна быть настоящей. Североказахстанскую спецтехнику нужно доставить пострадавшим на железнодорожных платформах. Погрузка началась. Камазы, тракторы необходимо правильно установить и закрепить для отправки как можно быстрее.

Юрий Хоменко, заместитель начальника станции г.Петропавловск по грузовой работе:

— Погрузка в среднем по нашим нормативам полтора-два часа для того, чтоб отправить большое количество техники нужно большое количество людей.

А на сборы всех спецслужб — спасательных, аварийно-технических по восстановлению электросетей, команды связи, выделяется всего 16 часов. За это время они должны уложить весь необходимый багаж и погрузить технику. Все работают слаженно.

Задействовали на учениях и крупные предприятия, имеющие спецтехнику и оборудование. Тренировку сосредоточили на практических действиях. Как известно, практика закрепляет теорию.

Евгений Обухов, начальник отдела аварийно-спасательных служб:

— Учения для группировки сил и средств создана в Северо-Казахстанской области для оказания помощи в случае возникновения, мы отсюда выдвигаем технику, 347 единиц техники, задействованы 2 164 человека в этой группировке. Вся эта группировка выдвигается на железнодорожном транспорте.

Во время учений необходимо выявить все недостатки в подготовке и проведении тренировок, чтобы затем их исправить. Специалисты по погрузке техники обратили внимание на недочеты по выполнению крепления.

«Гвозди не той величины, есть нарушения, гвозди забиваются в доску, а не в щели, а так в целом погрузка произведена правильно, если учесть все эти замечания, то можно отправлять».

Организаторы учений в целом дали положительную оценку проведенной работе.

Корреспондент: Гульнара Кали