Важное за неделю

Чиновники одни не очистят и не благоустроят город

Аким области Серик Билялов посетил несколько таких дворов, пообщался с горожанами. Предстоящий объем работы на этих участках впечатляет. Двор жилого дома по улице Сатпаева, 34 неухоженный, здесь отсутствует детская площадка, старые деревья требуют санитарной обрезки.

Серик Билялов обсудил с членами КСК план совместных действий по благоустройству двора:

«У нас начинается месячник 18 сентября. За районами мы закрепили 12 скверов, за дворовыми площадками — управления и департаменты. Но, это не значит, что руководители придут, все за вас сделают. Надо вместе выходить на очистку двора.

В соседнем дворе совершенно другая ситуация. Весной этого года они приняли участие в программе городского акимата, за счет собственных средств, это 250 тысяч тенге, отремонтировали дом. Акимат, в свою очередь, взял на себя асфальтирование двора.

Сегодня здесь есть детская площадка, сделаны ограждения, разбиты цветники, нет старых деревьев. Это хороший пример совместной работы власти и кооперативов собственников квартир.

А у жителей домов по улице Ухабова и Гагарина, что расположены в микрорайоне Бензострой, проблем хватает. Своими бедами они делились с акимом области.

Глава региона выслушал горожан и отметил, что все проблемы из-за отсутствия КСК.

Поднимали горожане и вопросы, связанные с подготовкой жилья к зиме. Так в доме по улице Гагарина, 2 семь элеваторных узлов отопительной системы и для их опрессовки с каждого владельца квартир требуют по 18 тысяч, что не всем по карману.

Аким области во время своей рабочей поездки посетил более 12 дворов областного центра. По каждому из них был принят план совместных действий по благоустройству, закреплен ответственный из числа руководителей департаментов, учреждений.

Стоит отметить ,что разговор конструктивный получился там, где созданы и работают КСК. Просьбы о помощи в благоустройстве домов и дворов обретали ясные очертания. Там где, нет кооператива, понять чего хотят жильцы, было сложно.

Акция «Мой любимый город. Мое любимое село» стартует 18 сентября и продлится до 18 октября. Аким области Серик Биляоов призвал горожан мобилизоваться и совместными усилиями благоустроить наши дворы, сделать Петропавловск красивым.

Корреспондент: Анна Куликова