Культура

12-ый областной фестиваль языков

До торжественного открытия фестивальной недели языков народа Казахстана аким области Серик Билялов ознакомился с портфелем изучающего государственный язык: учебными пособиями, новыми методическими разработками.

Представителей областной ассамблеи народа Казахстана можно смело назвать хранителями традиций, обычаев и, конечно, родного языка. Этнически разнообразное, полилингвистическое общество стабильно развивается в духе согласия и толерантности во многом благодаря нашему главному богатству.

Николай Авдеев, атаман Союза казаков Степного края «Горькая линия»:

— Русский язык — очень богатый язык, язык межнационального общения, который вносит большую лепту в дело развития языков РК.

О новом мостике к этнокультурному достоянию многонационального казахстанского народа — в выступлениях профессионалов, занимающихся развитием государственного языка. Говоря о проделанной работе и планах на будущее, некоторые даже в регламент не укладываются.

При этом все ораторы родным языком владеют на «отлично». Кстати, актив области не так давно прошел тестирование в центре по изучению государственного языка. Языковую базу госслужащие наращивают из года в год.

Сагындык Салмурзин, руководитель казахского культурного центра «Урпак» областной ассамблеи народа Казахстана:

— Ключом к консолидации нашего народа президент назвал отношение к языку. Государственный язык должен стать вторым родным языком любого казахстанца, мостом к богатой тюркской и казахской культуре, изучение которой, наряду со славянской, русской должно обогатить каждого из нас.

То, как владеет государственным языком Юлия Маркова, выпускница отделения казахской филологии СКГУ им. М.Козыбаева, многим хорошо известно. Но вот переходом на английский ей удивить все же удалось.

Серик Билялов, аким Северо-Казахстанской области:

— Мы вас приглашаем в аппарат акима области на государственную службу.

Почетные грамоты акима области — награда за вклад в развитие государственного языка и пропаганду государственной языковой политики. Номинантов девять. Еще семерым вручены благодарственные письма.

Впервые в этом году по инициативе акима области проведен мониторинг и определены лучшие управление, предприятие, сельский округ по пропаганде культуры языка в обществе. Лучшим районом по итогам рейтинга признан Уалихановский.

Еслям Уахитов, аким Уалихановского района:

— Это не одного года достижение. Это многолетний труд сельчан, соратников, мы должны это достижение в течение пяти лет удержать.

Также призы и дипломы получили представители управления экономики и бюджетного планирования, петропавловского филиала Альянс-банка, сельского округа Авангард района Магжана Жумабаева.

Настоящим праздником областного фестиваля языков народа Казахстана стала концертная программа.

Корреспондент: Юлия Меркулова