Образование

Интеллектуальное состязание «Тілдарын-2010»

Ежегодная олимпиада проводится в три этапа: городской, областной и республиканский. По словам организаторов конкурса, главное при проведении таких акций — сформировать интерес к изучению языков у общественности.

Аян Садаев, начальник отдела культуры и развития языков г. Петропавловска:

— Мы долго готовились к конкурсу. Хотим, чтобы все знали три языка. Ведь и Президент в Послании призывает к этому.

В программе конкурса четыре задания. Эссе, презентация, проведение пресс-конференции и синхронный перевод текста. После написания эссе во второй тур прошли 18 человек. Их отбор осуществляло строгое жюри. Оценки в основном удовлетворительные. Члены жюри говорят, в этом году уровень языковой подготовки участников слабее.

Токжан Саутова, член жюри:

— Проверили эссе, и лишь у одного оценка пять. У остальных тройки. Уровень послабее. Нужно лучше готовиться. Сейчас еще будут задания, посмотрим и сделаем выводы.

Высшие оценки по итогам первого тура получил лишь один участник — Адильбек Муратаев — студент СКГУ им. М. Козыбаева. В своей работе Адильбек рассуждает о значении триязычия в жизни казахстанцев.

Казахский язык — государственный язык, русский — язык межнационального общения и английский — язык, открывающий широкие возможности получения образования в международных ВУЗах Европы.

Адильбек Муратаев, участник конкурса:

— Я первый раз участвую, но, думаю, иду нормально. Такие конкурсы очень нужны, так как они проявляют интерес к изучению языков. Нужно чаще проводить их.

Итоги конкурса будут подведены позднее. Впереди у победителей участие в областном конкурсе и, вполне возможно, поездка на республиканскую олимпиаду.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов