Промышленность

Мебель бишкульского производства – лучшая в Казахстане

Местное сырье — береза и сосна, многолетний опыт, уникальные новаторские механизмы для обработки древесины, — все это составляющие успеха мебельного производства «Левин».

Сам Владимир Давыдович главным богатством предприятия называет слаженный коллектив. «Золотые руки» и «умные головы» вывели мебельное производство на ведущие позиции в регионе и по разнообразию наименований, и по качеству изделий. Это по достоинству оценили на областном конкурсе «Лучший товар Казахстана». Два года подряд.

Владимир Левин, руководитель ИП «Левин»:
— Мое мнение, не то, что лучший товар. Просто мы делаем этот товар для большинства населения.

По ценам производителя вся продукция в бишкульском «Доме мебели». В магазинах Петропавловска и других городов Казахстана уже с наценками. География покупателей расширяется, и единое таможенное пространство открывает новые перспективы. Составить конкуренцию российским производителям здесь уже готовы. Во многом благодаря соотношению качества и цены.

Елена Левина, управляющая организацией ИП «Левин»:

— В нашей области нашему предприятию в промышленных масштабах конкурентов нет. Деревянные стулья в таких масштабах не делает никто.

Как бы ни дорожили основным костяком на предприятии, молодежь — будущее производства. Из 80 сотрудников пять вакансий сейчас занимают работники по рекомендации центра занятости населения.

Наталья Черкасова, бухгалтер ИП «Левин»:

— Это такая отрасль, что найти готового специалиста по нашему виду деятельности, работе с деревом очень тяжело, поэтому приходится обучать, и мы идем на это, чтобы взять работника, обучить и потом работать.

Конвейерный способ производства, отлаженная технология, контроль качества на каждом этапе и богатый ассортимент, который постоянно расширяется — вот лицо современного бизнеса, успех которого — благополучие каждого сотрудника.

К слову, за 20 лет здесь ни разу не задержали зарплату. Цеха работают в полную силу, чтобы удовлетворить покупательский спрос. Долго в магазине мебель не застаивается.

Корреспондент: Юлия Меркулова