Правоохранительные органы

Байкеры в помощь полицейским

50 любителей двухколесного транспорта собрались в центре города для того, чтобы привлечь внимание граждан к безопасности на дорогах. Вместе с инспекторами дорожной полиции байкеры призывали водителей соблюдать ПДД и раздавали агитационные листовки всем участникам движения на дороге.

Игорь, лидер движения байкеров Петропавловска:

— Хотим продемонстрировать свою лояльность, что мы соблюдаем правила дорожного движения, и хотелось, чтобы все люди, мотоциклисты, водители были аккуратны на дорогах. Таким образом, мы хотим, чтобы все были живы и здоровы.

В сопровождении экипажей дорожной полиции колонна мотоциклистов проехала по центральным улицам Петропавловска. Лишь выехав за пределы города, байкеры смогли насладиться звуком моторов, ведь в городской черте настоящие профессионалы позволить себе этого не могут.

Артем о байкерском братстве знает не понаслышке. На своем мотоцикле поддержать петропавловских коллег он приехал из Бишкека. По его утверждению, байкеров объединяет не только любовь к скорости и реву моторов.

Артем, байкер:

— Хоть у нас очень быстрые и мощные мотоциклы, но мы стараемся аккуратно ездить по дорогам, ведь дети наше богатство, наши цветы. Что мы без детей?

Акция «Внимание — дети!» продлится до конца сентября. В это время дорожные полицейские проведут комплекс мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма:

Акпан Дукетбаев, начальник УДП ДВД СКО:

— В каждой школе мы проводим уроки по знанию правил дорожного движения, на городских баннерах и телевидении разместили тематические ролики, возле каждой школы дежурят экипажи дорожной полиции, в городе и районах установлены макеты детей, выбегающих на проезжую часть. Проводится разъяснительная работа с водителями, как в областном центре, так и на трассах республиканского значения. Все эти меры позволят нам предотвратить ДТП с участием детей.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов