ЖКХ

ЖКХ Петропавловска на контроле у главы региона

Также Серик Билялов побывал на Петропавловском трубном заводе. Здесь сегодня впервые экспортировали готовую продукцию в Россию.

На улице Парковой и Брусиловского реконструкция магистрали идет с начала лета. Старые трубы меняют на современные и более качественные — утепленные пенополиуретаном в полиэтиленовой оболочке. Новая магистраль, по словам директора ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» Андрея Калиничева, улучшит систему теплоснабжения домов.

Аким области Серик Билялов лично знакомился с ходом реконструкции. Не за горами отопительный сезон, а ремонтные работы еще идут. Глава региона интересовался темпами и сроками сдачи объекта. На следующей неделе в близлежащие дома уже поступит горячая вода, — заверил акима области Андрей Калиничев.

Засыпку, укладку асфальта, благоустройство территории тоже проведут своевременно. Для этого «Петропавловские Тепловые Сети » заключили договор с ТОО «Су — 808».

Здесь идет тоже масштабная реконструкция. Новые канализационные коммуникации прокладывают по улице Интернациональной — от Мира до Астаны. Почти два километра. На сегодняшний день осталось проложить 400 метров, — заверил акима области президент АО «Петропавл су» Сагындык Бегалин.

Участок оживленный, и это затрудняет работу подрядчиков. Из-за движения машин осыпается грунт, поэтому работа усложняется.

«Скоро морозы, когда работу будем завершать?»

«По этой технологии можно и в 30-градусный мороз. Этот участок очень оживленный. Надо перекрыть его на несколько дней, вот хотя бы квартал.

Глава региона также знакомился с ходом реконструкции сетей по улице Ульянова и Крепостной.

Кроме того, аким области Серик Билялов посетил многоэтажки по улице Я. Гашека и Жукова. У жильцов этих домов серьезная проблема. На протяжении 18 лет в домах не работают лифты. Сейчас они наглухо закрыты. Из-за небрежности самих же жильцов в кабинках не раз случались пожары. По словам акима области, жилой фонд Петропавловска насчитывает порядка 300 лифтов, 40-50 из них нуждаются в капитальном ремонте, а то и вовсе в замене. Теперь этот вопрос местная исполнительная власть взяла на контроль.

Серик Билялов, аким СКО:

— Лифтовое хозяйство отныне надо перевести в коммунальное хозяйство акимата города. Мы выделяем средства, и будем восстанавливать каждый лифт, который нуждается в ремонте. Если же надо будет покупать, будем покупать новые.

Подрядчик ТОО «Петропавловсклифт». Директор фирмы Сергей Царьков отметил, что на ремонт только одного лифта потребуется порядка миллиона тенге. Дефектные ведомости уже есть практически на все проблемные лифты. Чтобы восстановить один такой, рабочим понадобится месяц. Три бригады подрядной организации за один месяц планируют ремонтировать до пяти лифтов. Со следующей недели, сказал Серик Биляов, подрядчики примутся за дело.

Жители «за» такие перемены, и полностью поддержали идею перевести лифтовое хозяйство на баланс городского акимата. Пользуясь случаем, жильцы говорили с акимом о других наболевших вопросах: подготовке домов к отопительному сезону, благоустройству дворовых территорий.

Жильцам дома 21,А по улице Жукова аким области оказал содействие не только в ремонте лифта, но и подъезда. После пожара, практически все 9 этажей здесь нуждаются в покраске и побелке.

Серик Билялов побывал также на Петропавловском трубном заводе. Предприятие впервые экспортирует трубную продукцию за пределы республики.

Серик Билялов, аким СКО:

— «ПТЗ» с объемом 18 тысяч тонн труб в год или 2,2 млрд. тенге. Поставка шла по Казахстану, обеспечивая строительную отрасль, тепло, водо-газомагистрали. Первую партию мы отправляем. 60 тонн в Российскую Федерацию. Это значит, что продукция качественна, что она востребована.

Марат Абюров, генеральный директор ТОО «Петропавловский трубный завод»:

— Для нас сегодня значимый день. Благодаря поддержке акима области, будем и в дальнейшем работать по экспорту.

Два грузовика с отечественной продукцией успешно пересекли казахстанско-российскую границу. Стальные трубы различных диаметров вскоре найдут применение на предприятиях России. Договоры по их реализации Петропавловский завод заключил и с другими городами Российской Федерации.

Корреспондент: Анна Куликова