Спорт

Вместо планерки – гимнастика

«Фестиваль здоровья» — это ежегодное мероприятие. В этот раз он прошел 11 сентября во всех населенных пунктах Республики. Девиз этого года «Питайся разумно. Живи спортивно. Береги здоровье!».

К акции присоединятся школьники, студенты, работники учреждений и предприятий. Утренняя зарядка работников культуры Петропавловска — это своеобразная подготовка к празднику. Организаторы говорят, по возможности, будут проводить утренние разминки чаще.

Аян Садаев, начальник отдела культуры и развития языков г. Петропавловска:

— Как говорится в Послании Президента, массовый спорт, мы за ЗОЖ, мы сегодня организовали мероприятие, чтобы молодежи привить здоровый образ жизни. Коллектив культуры всех приветствует, желает здоровья, занимайтесь спортом, живите здоровыми.

В ДК железнодорожников трудятся 64 человека. Самому молодому — 20 лет, среди старших есть и восьмидесятилетние сотрудники. Но здесь на площадке все они — ровесники.

Сайдаш Гайсин, ветеран хора:

— Я себя без спорта не могу представить, потому что спорт — это здоровье, хорошее настроение. Утром встаю, начинаю делать зарядку. И так вот живу, это самое хорошее дело.

Алма Банных, заведующая сектором детского отдела ДК ЖД:

— Мы все за ЗОЖ, движение — это жизнь, в движении мы находим новые неведомые силы. Занимайтесь спортом, потому что спорт дает жизненную силу.

Организаторы говорят, что основная цель акции — привлечь молодежь к занятию спортом. Сами же молодые уверены — спорт это здоровье.

Мария Сисанбаева, режиссер массовых мероприятий ДК г. Петропавловска:

Мы — молодежь нового поколения мы за ЗОЖ, мы за такую зарядку ежедневно, пусть так будет всегда. В здоровом теле здоровый дух.

11 сентября на стадионах, спортивных площадках, парках и улицах прошли соревнования по игровым и другим видам спорта. Жители города смогли посетить спортивные учреждения, записать детей в различные секции.

Все участники «Фестиваля здоровья — 2010» получили бесплатные плакаты, брошюры, буклеты и листовки по формированию здорового образа жизни. В завершении был дан старт массовому забегу.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов