Образование

Учителя технологии делятся опытом

Семинар ежегодный. В течение двух недель педагоги самых разных предметов посещают открытые уроки в Петропавловских школах, участвуют в семинарах. Всего групп семь. Это преподаватели самопознания, воспитатели детских садов и другие учителя.

В средней школе № 6 проходит семинар по «технологии». Именно здесь его организовали не случайно.

Бахытжан Темиров, старший преподаватель института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров СКО:

— В этой школе преподаватель технологии Серхан Батай очень много занимается этим вопросом. У него очень много практических занятий, с которыми он со своими детьми участвует на конференциях, на республиканских и международных соревнованиях.

Серхан Батай своему делу предан с 2003-го года. Именно тогда он попал в 6-ую школу и начал учить мальчишек творить. Из металла, кожи. А сегодня — из дерева.

Серхан Батай, учитель технологии СШ № 6:

— Сначала мы с ребятами покажем гостям нашу первую тему «Выжигание узоров на дереве», а потом, если у них возникнут какие-то вопросы, расскажем о других занятиях и заданиях, которые выполняют ученики.

Здесь собралось 20 учителей технологии. Съехались со всей области. Ученики 9 класса сегодня стараются для них. Основное задание — выжечь на фанерной дощечке изображение знака зодиака. Козерог, телец, весы — каждый здесь умелец на все руки. В будущем участники семинара поделятся этим опытом со своими учениками.

Бахытнур Кахарман, учитель технологи Бестерекской СШ, Акжарский район:

— Очень много узнал сегодня. Приятно был удивлён, что среди нас есть люди, у которых уже 30 лет стажа. Перенял у них опыт. Оказывается, не обязательно иметь большое количество техники, чтобы делать красивые, изысканные вещи, многое можно создать вручную.

Открытые уроки в городских школах продлятся до 17-го сентября. В этот день состоится отчётная конференция. На ней, в свою очередь, сельские учителя поделятся опытом с педагогами областного центра.

Корреспондент: Анна Фидченко