Правоохранительные органы

Сезон охоты для… браконьеров

Четвертого сентября, когда был открыт сезон охоты, сотрудники прокуратуры, инспекции охотничьего хозяйства и другие контролирующие органы провели специальный рейд. В общей сложности зарегистрировали семь фактов нарушений правил ведения охоты. В большинстве случаев охота велась вблизи населенных пунктов, что строго запрещено законодательством РК. Регистрировался и факт браконьерства.

Олег Беспалов, начальник отдела областной территориальной инспекции охотничьего хозяйства:

— В Жамбылском районе был задержан мужчина, который застрелил косулю. В настоящее время все материалы дела находятся в местном РОВД. Ущерб составил 100 МРП. Ведется следствия.

Сейчас с открытием охотсезона, разрешен отстрел только водоплавающей дичи. Отстрел других животных запрещен. Путевку на охоту можно получить в любом охотхозяйстве. Кроме этого, с 20 сентября откроется сезон на копытных. Продлится он до 31 декабря.

В этом году на территории СКО было зарегистрировано 29 нарушений природоохранного законодательства, выписано штрафов на общую сумму 170 тысяч тенге. Семь фактов незаконного отстрела животных, в шести из которых жертвами браконьеров стали косули. Ущерб составил свыше одного миллиона двух сот тысяч тенге.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев