ЧС

«Уступи дорогу пожарным и другим спецсредствам»

 

Статистика свидетельствует, не все участники дорожного движения реагируют на спецтранспорт, не уступают дорогу машинам скорой помощи и пожарным.

Зачастую спецтехника застревает в пробках или вынуждена нарушать правила дорожного движения, чтобы вовремя прийти на помощь. Организаторы акции считают, каждый водитель должен помнить: от малейшего промедления и задержек спецтранспорта зависит чья-то жизнь.

Ербол Куанышев, главный специалист ГПК ДЧС СКО:

— Акция направлена на то, чтобы довести до всех, уступать дорогу нужно. Помните это. Каждый из нас может оказаться в ситуации, когда ему нужна помощь. Спасатели вовремя не придут, потому что на дорогах есть безответственные водители.

С первых же минут рейда сотрудники дорожной полиции выявили нарушителя. Им оказался водитель грузовой автомашины. Он вовремя не отреагировал на спецсигнал и не уступил дорогу пожарным.

Водитель объясняет: сигнал услышал, но узкая улица не позволила быстро перестроиться в правый ряд. Сотрудники дорожной полиции ограничились профилактической беседой.

В это же время наша съемочная группа стала свидетелем еще одного инцидента, скорая помощь не могла объехать легковой автомобиль, и замедлила движение.

Дальше по маршруту — пожарная машина в очередной раз вынуждена была остановиться. У ЦУМа ей преградила дорогу иномарка. На водителя был составлен административный протокол. Юноша с нарушением согласен, но говорит, что не успел сориентироваться.

«Да, я, если честно и не понял, откуда сигнал, просто уже выехал и тут машина едет, ну, и решил закончить маневр».

Дорожные полицейские предупреждают: за правонарушение по этой статье автовладельцы будут лишаться водительских прав. Полицейские призывают помнить: соблюдение ПДД — гражданский долг каждого.

Медет Базарбаев, инспектор ДПС ДВД СКО:

— За это правонарушение водитель заплатит штраф 7 МРП. Если еще раз случится подобная ситуация, водитель заплатит 21 000 тенге.

Сотрудники МЧС вспоминают. В 2003 году на пересечении улиц Жабаева -Чайковского пожарной машине не уступили дорогу. Водитель вынужден был маневрировать. Итог — спецтехника попала в аварию. Пожар во время не был потушен.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов