ЧС

Как предотвратить теракт?

В зале — руководители крупных магазинов, развлекательных центров, супермаркетов, мест с большим скоплением людей. На них специалисты антитеррористического центра при областном департаменте комитета национальной безопасности возлагают большие надежды в чрезвычайной ситуации.

Чтобы ЧП не случилось, говорят специалисты, необходимо предпринять ряд мер, в первую очередь, должна быть бдительной охрана и служба безопасности. Им необходимо пройти специальное обучение, тренинги, как правильно эвакуировать людей.

В каждом здании должны быть автоматические системы сигнализации, аварийного освещения, отключения, пожаротушения, как на Западе. И самое главное, необходимо установить системы видеонаблюдения. С их помощью можно отслеживать ситуацию в здании, подозрительных людей.

Алла Сокол, директор супермаркета «Сокол»:

— У нас есть система видеонаблюдения, в зале ходят два человека службы охраны, в случае возникновения ситуации, они будут следить, и сразу сообщат в службу безопасности. Такие семинары нужны, они помогут нам, что делать в случае возникновения такой ситуации, мы ведь не знаем.

По окончании участникам семинара продемонстрировали фильм о порядке осмотра зданий при поступлении сообщений о заложенном взрывном устройстве, правилах поведения и первых действиях.

Корреспондент: Анара Базмухаметова