Правоохранительные органы

Гашишно-героиновый улов

Талгат Кунанбаев, оперуполномоченный УБН ЛОВД на станции Петропавловск:

— Был задержан житель Алматинской области, у которого при личном досмотре была обнаружена партия гашиша весом 170 граммов. Также на ж/д вокзале в малом кассовом зале был задержан житель Петропавловска, у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят героин, весом более четырех граммов.

Алматинец, видимо, вспомнил фильм «Бриллиантовая рука» и спрятал гашиш под эластичным бинтом на ноге. А вот героин, причем, в особо крупном размере, хранился в носке.

Такой же способ транспортировки наркотиков предпочёл и 25-летний петропавловец. Его задержали на пешеходном мосту через ж/д пути. 0,33 грамма героина он нес для личного употребления, так как сам является наркозависимым. Теперь получить незаконное удовольствие ему вряд ли удастся. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Талгат Кунанбаев, оперуполномоченный УБН ЛОВД на станции Петропавловск:

— Один факт по статье 259, часть 1, примечание 1 – «Хранение крупной партии наркотических средств». А также два преступления по статье 259, часть 1 «Хранение наркотических средств». Данные дела ведутся по упрощённому делопроизводству. Также выявлен факт по статье 261 – «Незаконное хранение и обращение с прекурсорами».

В 2010-ом году оперативниками ЛОВД возбуждено уже 54 дела, связанные с наркотиками. Более восьми килограммов зелья изъяты из незаконного оборота.

Корреспондент: Анна Фидченко