Разное

Мусульмане отмечают Ораза-айт

С раннего утра в центральной мечети «Кызылжар» проходят молебны по случаю благословенного праздника Ораза-айт, который отмечают мусульмане всего мира.
Это один из самых значимых религиозных праздников всех правоверных. Он знаменует собой завершение священного месяца Рамазан и окончание 30-дневного поста, в течение которого мусульмане в светлое время суток воздерживались от еды и питья.

Касымхан Абдоллаұлы, имам центральной мечети «Кызылжар»:

— Пророк в одном из Хадисов говорит, когда начинается новый месяц, держите пост. Его окончание празднуйте айтом. Праздник начинается с чтения молитвы. После ее прочтения все мусульмане должны друг друга поздравить. Накрыть богатый дастархан и прочитать Коран в память об умерших. В этот день нужно помогать нуждающимся и желать здоровья больным и немощным, прощать все обиды.

В первый день Ораза-айт мусульманину предписано дать особую милостыню. Это считается заключительным этапом для принятия совершенного поста Всевышним. Она обязательна для каждого мусульманина, потому как завещал это сам Пророк. Только потом все правоверные совершают общие молитвы в мечети. Имам объявляет верующим, что пост «действительно» окончен.

По традиции, в этот день после праздничного намаза принято навещать родных и друзей, желать всем мира и благополучия, приветствуя друг друга. Поздравил всех мусульман с окончанием священного месяца Рамазан аким области Серик Билялов.

Серик Билялов, аким СКО:

— Сегодня все мусульмане мира празднуют ораза айт. Мы сегодня собрались для того, чтобы простить все свои обиды. При поддержке Президента РК Нурсултана Назарбаева, все граждане в нашем государстве живут в мире и согласии. Это наша общая победа. Мы должны и дальше оставаться сплоченным народом, и работать на благо государства. Желаю, чтобы наша страна и впредь процветала.

И да будут услышаны и приняты Всемогущим Аллахом все наши молитвы! Говорили в этот день друг другу все верующие.

— Что можно пожелать, чтобы аллах принял пост. Простил грехи. Открыл все дороги к своей милости.
— Чтоб народ жил в здравии и согласии, чтобы наши молитвы дошли до аллаха, и чтобы каждый год у нас была возможность встречать этот праздник
— Для меня это священный праздник. Всем своим близким и знакомым желаю здоровья.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев