Правоохранительные органы

Миллион тенге за содействие в раскрытии дела «Соболя»

Об этих фактах полицейские сообщили на пресс-конференции, организованной для СМИ. В областном филиале партии «Нур Отан» в этот день стражи правопорядка провели и приём граждан.

В начале брифинг для представителей СМИ. Обстановка в области стабильная, заверяет Анатолий Дермановский. Увеличена раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений. А их общее количество снизилось на 30%. Число правонарушений, которые совершили несовершеннолетние, — на 50%.

Продолжается и борьба с наркоторговцами. Два наркопритона больше не функционируют, раскрыто 311 преступлений, связанных с опасным зельем, 203 килограмма изъято, из них два килограмма героина.

Вместе с тем, работы ещё много. К примеру, по нашумевшему делу, связанному с ограблением магазином «Соболь», пока нет результатов.

Анатолий Дермановский, и.о. начальника ДВД СКО:

— В данное время нами принимается весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления. Также частным предпринимателем объявлено вознаграждение в размере одного миллиона тенге за предоставление информации, которая будет способствовать раскрытию данного преступления.

А после — приём граждан. Вот эту машину украли у Сергея Солощенко. Причём, прямо со стоянки. Это грузовик INTERNATIONAL 90 S.

Сергей Солощенко, частный предприниматель:

— Машина грузовая, очень дорогая. Её стоимость более 30 тысяч долларов. Взята она по кредитной линии в банке. Поэтому в данный момент я не плачу кредит, потому что машины нет. Банк, правда, в курсе этого всего, знает. Машина застрахована. И вот, пока ведётся следствие это, расследование, я не могу получить ни страховку, ни по банку гасить кредит.

Проволочки по делу длятся уже 11 месяцев, с октября прошлого года. Уголовные статьи постоянно меняются. И подозреваемые, вроде, найдены. Они даже дали признательные показания. Но после этого (парадокс!) в деле пишут — украдена неизвестными лицами. А следователь, который заполнял бумаги, и вовсе утверждает, что всё произошло в октябре 2010-го. Получается, машину угонят только в будущем. Глава департамента внутренних дел пообещал — дело раскроем.

Анатолий Дермановский, и.о. начальника ДВД СКО:

— Примем все меры возможные по раскрытию. На сегодняшний день данное преступление не раскрыто. Поэтому, примем весь комплекс мероприятий по раскрытию данного преступления.

Именно такой ответ владелец машины хотел услышать. Теперь всё решает только время, говорит частный предприниматель.

Сергей Солощенко, частный предприниматель:

— Сейчас переквалифицировалось дело. Надежды тронулись. Здесь сидят замы, начальники. Я думаю, что всё-таки вопрос решится в поисках машины. Правда, дело затянулось и сейчас будет трудно им. Должно что-то стронуться. Всё-таки надежда никогда не умирает.

В этот день за помощью к руководителю правоохранительного ведомства обратились в общей сложности семь человек. Проблемы разные. Все они будут поставлены на контроль и по возможности решены в самые короткие сроки.

Корреспондент: Анна Фидченко