ЖКХ

Работы коммунальных служб под присмотром «Нур Отана»

В первую очередь, созданные мобильные группы контролируют процесс ремонтно-восстановительных работ на объектах, где коммунальные предприятия областного центра устраняют ту или иную аварию. Зачастую бывает, что они свои обязательства выполняют частично и с нарушением всех сроков. Задача мобильных групп пресекать подобные факты.

Николай Черновол, 1-ый заместить председателя ГФ НДП «Нур Отан»:

— При проведении работ каждая организация получает ордер в отделе ЖКХ, где четко и ясно прописано, в каком состоянии приступили к работе и в каком состоянии объект должен быть сдан. Должны быть произведено благоустройство, все восстановлено, и эти работы должны быть сданы в срок. К сожалению, у нас этого сейчас нет!

Как нас проинформировали члены мобильной группы, в основном, они работают по обращениям граждан.

Айман Усинова:

— Аварию на этом месте устранили, на следующий год опять копают. Это мне мешает ходить и жить.

Привлечь к административной ответственности предприятия-нарушителей они не могут, это общественный контроль. Но направить запрос в надзорные органы в их силах. Инициатором создания мобильных групп стали нуротановцы.

Николай Черновол, 1-ый заместить председателя ГФ НДП «Нур Отан»:

— Мы, как общественная организация, просто возглавили это движение. Люди обращаются, и мы реагируем на эти обращения. Ведь, не нужно забывать, что все эти работы ведутся за счет средств налогоплательщиков.

Члены мобильной группы обращают внимание и на благоустройство дворовых территорий, где проводили ремонтные работы коммунальные службы. В данном случае работы ведет предприятие АО «СевКазЭнерго». Члены мобильной группы интересуются положением дел на объекте. Замечаний в их адрес нет. Все ремонтно-восстановительные работы идут в срок.

А здесь работали специалисты АО «Петропавл Су». Дорожное покрытие они восстановили, а вот благоустроить остальную часть, где велись работы, позабыли.
Причем, таких нарушений в областном центре предостаточно. И члены мобильных групп призваны их все выявлять.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев