Здравоохранение

Новое оборудование в 3-ей горбольнице

Константин Зырянов, врач-эндоскопист 3 городской больницы:

— Эффективность данной процедуры 98%, в отличие от других методов исследования. Данный метод помогает выяснить источник кровотечения, произвести множественные исследования. Такие, как биопсия.

А ещё при помощи аппарата можно удалять инородные тела из верхнего отдела желудочно-кишечного тракта. В больнице новую технику ждали долго, говорит врач-эндоскопист Константин Зырянов.

Константин Зырянов, врач-эндоскопист 3 городской больницы:

— Дополнительным больным приходилось ждать обработку аппарата около часа. Новый аппарат позволяет сократить время ожидания больных. Если поступает экстренный больной, мы можем его немедленно обследовать.

Это не единственная аппаратура, которая пополнила арсенал медицинского оборудования в третьей городской больнице.

Никос Леонов, врач-травматолог 3 городской больницы:

— Данная пациентка госпитализирована к нам с диагнозом деформирующий артроз третьей стадии. На экране имеется повреждение суставной поверхности. Имеется Разрыв заднего рога мениска. Сейчас мы его уберём. С помощью артроскопа убираются только повреждённые части. И чистим сустав. Вымываем из него.

Это уже 64-ая операция, которую проводят на современном аппарате. На закупку нового оборудования из городского бюджета было выделено 16 миллионов тенге. Сумма впечатляющая. Но это того стоит, говорят врачи.

Никос Леонов, врач-травматолог 3 городской больницы:

— Значительно, конечно, облегчает работу врача. Ну, и приносит большую радость для пациента. Больные с первых суток могут передвигаться. Значительное уменьшение болей в суставе. Если больные обращаются вовремя, то, конечно, полное выздоровление.

Эффект после операции на артроскопе, поразительный. Это подтверждают и пациенты. Сейжарат Багомедовой 54. В больницу попала 1 сентября с диагнозом «деформирующий артроз правого коленного сустава». Серьёзные проблемы с коленной чашечкой у женщины начались два года назад.

Сейжарат Багомедова:

— Лечь вот так вот не могла. Мне надо было что-нибудь подкладывать. Ходить толком не могла. Вот мне подсказали, отправили сюда.

Прооперировали Сейжарат 2 сентября. На следующий день женщина уже начала ходить с тростью. Еще через пару дней и вовсе без дополнительных средств.

Сейжарат Багомедова:

— Слава богу, есть такие врачи, к которым можно обратиться. И оборудование такое закупили. Спасибо большое.

На вторые сутки пошёл и 21-летний Игорь Трифонов. Ногу спортсмен повредил на сборах в Кустанае. В результате — разрыв мениска.

Игорь Трифонов, член сборной Казахстана по волейболу:

— В течение двух месяцев боль не утихала, потом стала острее. Посоветовали обратиться сюда и сделать операцию на новом аппарате. Сделали. Я уже встаю, хожу. Надеюсь, всё пройдёт.

Современная техника под названием «артроскоп» немецкого производства. Со временем на нём планирует проводить операции плечевого и голеностопного суставов. Пока медики оперируют больных только со следующими патологиями:

Никос Леонов, врач-травматолог 3 городской больницы:

— Мы в данный момент лечим деформирующие артрозы, артрозы третьей стадии, различные разрывы мениска, различной локализации. Те места, которые были раньше недоступны. Сейчас при помощи видеооборудования мы можем детализировано изучить весь сустав.

Одним словом, всё для удобства пациентов. В планах медиков, со временем, закупить ещё и томограф.

Корреспондент: Ирина Панфилова