Промышленность

Завод многопрофильного оборудования наращивает объемы производства

 

Завод многопрофильного оборудования сегодня — это единственное предприятие в Казахстане по выпуску буровых станков. Времени для их сборки требуется немного. На предприятии только за один месяц, как минимум, собирают две единицы таких агрегатов. В 2010 году рост объема производства продукции на заводе составил 25%.

Сергей Федосеев, директор ТОО «Завод многопрофильного оборудования»:

— На 11 год, предварительно, за счет того, что мы расширили рынок сбыта своей продукции, я думаю, как минимум, объемы продукции будут увеличены на 20-30%.

Буровые станки и комплектующие к ним выпускают для нефтяной отрасли, геолого-разведывательных организаций и отправляют не только на казахстанские предприятия и месторождения, но и в Российскую Федерацию.

За 8 месяцев 2010 года на предприятии заключили договоры на общую сумму 680 миллионов тенге, 160 млн. из которых с предприятиями России. По мнению директора товарищества с ограниченной ответственностью, это довольно хороший показатель.

Материалы для изготовления буровых установок заказываются в РФ. Дело все в том, что в Казахстане нет ни одного предприятия, которое могло оказать подобные услуги. В том плане, что вот этот металлопрокат из России в Казахстан могут поставить через 1,5, а то и 2 месяца. Следовательно, сдача готовой продукции откладывается на неопределенное время.

Эта проблема касается не только этого предприятия, но и всего казахстанского машиностроения. Завод многопрофильного оборудования дорожит своей репутацией, т.к. не первый год работает на казахстанском рынке. Здесь стараются свои обязательства выполнять в срок.

За два последних года объем выпускаемой продукции увеличился в несколько раз раза. Значительные средства на заводе выделяют на модернизацию производства, покупку нового оборудования.

Михаил Кудрицкий, главный инженер ТОО «Завод многопрофильного оборудования»:

— В текущем году было приобретено две единицы нового оборудования, производятся работы по модернизации еще двух станков. На данный момент ведутся переговоры по приобретению еще оборудования к числу программного управления.

Ежедневно над выпуском буровых установок трудится порядка 150 рабочих. Средняя заработная плата 65-70 тысяч тенге. Уделяют внимание здесь и молодым специалистам. Среди них Николай Могильный. На заводе он работает около двух лет. Изготавливать новое оборудование его научили здесь, в цехе предприятия.

Николай Могильный, рабочий:

— Станок долбежный, предназначен для долбления шпоночных пазов. В общем, работа точная. Сложного ничего нет, просто нужно иметь навыки. На этом станке я обучался, именно здесь.

Стоит отметить, что на завод многопрофильного оборудования обращаются не только представители нефтегазовой отрасли промышленности, но и предприятия агропромышленного сектора, энергетики и транспортники, включая ЮУЖД. Среди основных отечественных заказчиков также предприятия Шымкента, Кызылорды, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Южно-Казахстанской областей.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев