Правоохранительные органы

Месячник по безопасности движения на железнодорожных переездах

 

Дорожные полицейские и представители Петропавловского отделения Южно-уральской железной дороги встречаются не в первый раз. Безопасность участников дорожного движения на участках, пролегающих через железнодорожные переезды — вопрос, который волнует обе стороны, поэтому необходимо активизировать профилактическую работу.
Авария, произошедшая 20 августа близ села Петерфельд, еще один повод обсудить наболевшее.

Владимир Мамонтов, начальник отдела пути Петропавловского отделения ЮУЖД:

— Молодой парень 81 года рождения выехал на тракторе с прицепом, в котором был картофель, и по невнимательности попал под поезд. Прицеп был подмят полностью. Все это благодаря невыполнению правил дорожного движения.

Акценты расставлены, теперь можно на деле посмотреть, как обстоят дела с соблюдением правил дорожного движения. Результаты участников рейда удивили. При виде дорожных полицейских абсолютное большинство водителей мгновенно становятся крайне дисциплинированными.

Более того, по закону «шоферского братства» подают сигнал фарами другим водителям, сообщая им о наличии на дороге полицейских. Тем не менее, стражи правопорядка совместно с железнодорожниками активно предупреждают водителей об опасности, часто возникающей на перекрестках этих двух дорог.

Всего же за восемь месяцев текущего года североказахстанские дорожные полицейские выявили 45 374 административных правонарушений, 71 из них — нарушения правил проезда железнодорожных переездов. Месячник по безопасности движения на железнодорожных переездах продлится до 25 сентября.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов