Важное за неделю

Природный «апокалипсис» в Петропавловске

Ещё вчера на термометре было +22 градуса. Светило яркое солнце и петропавловцы сюрпризов из атмосферы не ожидали. За ночь погода испортилась. Температура даже в полдень не поднялась выше 7 градусов, небо затянули тучи, моросил мелкий дождь. А к обеду ситуация и вовсе изменилась до неузнаваемости.

Порывистый ветер, продолжительный дождь вперемешку со снегом. И как итог — сломанные ветки деревьев. Осень 2010-го началась нежданно-негаданно. Теперь петропавловцы не знают, ждать ли бабьего лета?

— Не ожидала такой погоды в сентябре. Думала будет еще тепло. А тут ужас просто.
— Погода ужасная. Так холодно.
— Я видел, как стенды срывало. Сломанные деревья.

Буквально с утра этот билборд информировал горожан о чем-то важном, спустя несколько часов лежит на земле. Его сдуло сильным ветром. С асфальта плакат уже подняли. Да вот только восстанавливать в скором времени вряд ли будут. Погода неблагоприятная. Плюс ко всему это ещё и финансовые затраты. Виной всему капризы погоды. По словам синоптиков, южный циклон постарался.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов Северо-Казахстанского центра метеорологии:

— Мы сегодня в центре циклона находимся. И зато какие холода. Ветер северо-западных направлений. Одновременно проходит циклон. Передняя часть его вчера днём прошла. Она была сухая. Вот сегодня днём, вот сейчас порывы ветра идут по области до 22 м/с.

Перестанет буйствовать погода уже к утру 9 сентября, обещают синоптики. А вот тепла в ближайшее время не жди. Холодно будет и в четверг.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов Северо-Казахстанского центра метеорологии:

— 8-13, местами 16 тепла. В городе 10-12. На последующие дни 10-го опять ждём дождь.

Такой экстремальной осени в Петропавловске ещё не было. 11 сентября снова ожидаются осадки — дождь, переходящий в мокрый снег. В субботу ночью 0-5 тепла, местами 3 мороза. Днём 3-8 тепла. Какие ещё сюрпризы приготовил первый месяц осени, покажет время.

Корреспондент: Ирина Панфилова