Разное

Почему в Петропавловске исчезла гречка?

— Девушка, есть гречка?
— Нет!!!

Есть рис, сахар, растительное масло — в общем, продукты первой необходимости, а вот гречки нет. Когда-то эта полка была полностью заполнена упаковками с гречневой крупой, теперь же вместо нее объявление «Гречки нет!».

Елена Ткаченко, продавец оптового магазина:

— Гречки на рынке уже больше месяца нет. Разобрали ее мелкие оптовики и клиенты — ажиотаж создали. Связано с тем, что ее нет на складах, закончился старый урожай.

На североказахстанский рынок в настоящее время временно прекращена поставка гречки. Это признают и в отделе предпринимательства городского акимата. Ее отсутствие в кой-то мере связано и с дефицитом этой крупы в России.

Этим воспользовались и недобросовестные участники рынка, которые сразу взвинтили цены на гречку. Еще месяц назад цены на эту крупу составляли 80-90 тенге. Сейчас там, где она осталась, килограмм стоит 200-240 тенге. Выросли цены и на изделия с использованием гречневой крупы, в частности, на консервированную кашу.

Болат Жанатаев, начальник отдела предпринимательства акимата г. Петропавловска:

— Сейчас мы ведем переговоры с регионами Казахстана, которые активно приступили к уборочной страде. В настоящее время мы ведем переговоры с Восточно-Казахстанской и Костанайской областями на поставку гречки нового урожая. В ближайшее время ситуация стабилизируется.

Еще одним положительным фактором для стабилизации цен на крупу является то, что в нашем регионе гречкой засеяно более двух тысяч гектаров.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев