Правоохранительные органы

Когда ручка становится оружием

Уже сейчас можно сказать, что пистолет кустарного производства вполне боевой. То, что из него стреляли, понятно и без заключения экспертизы — женщина принесла в полицию еще и стреляные гильзы. Их хозяйка нашла на полу во время уборки квартиры.

Таких вещиц из арсенала Джеймса Бонда в Петропавловске не изымали последние лет пять. Скорей всего, ручка просто вышла из строя после нескольких выстрелов, предполагают специалисты, и ее выбросили за ненадобностью.

СЕРГЕЙ ПОГОССКИЙ, СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДВД СКО:

— По предварительной экспертизе, ручка-пистолет признана огнестрельным оружием. Хранение и ношение такого оружия, согласно законодательству,  карается до пяти лет лишения свободы. Сейчас устанавливаются личности ее владельцев.

Хозяйка квартиры предполагает, что оружие принадлежит квартирантам, которые, кстати, съехали раньше положенного срока. Ручка-пистолет, согласно действующей классификации, считается атипичным оружием.

В практике криминалистов встречались экземпляры куда более оригинальные. К примеру, насос, из которого также стреляли пулями от мелкокалиберной винтовки. Но это было еще в лихие девяностые.

Корреспондент: Анара Базмухаметова