Дети/молодежь

Чайная церемония для детей-сирот

 

По приглашению ассоциации деловых женщин Северо-Казахстанской области вечер провёл Мастер чайно-музыкальной церемонии Василий Шандыбин.

Сначала подготовка. Никакой спешки и волнения. На столе самые разные сорта чая. Красный, оранжевый, жёлтый — все цвета радуги. А ещё белый и золотой. И всё это — под инструментальную музыку.

Василий Шандыбин, мастер чайно-музыкальной церемонии:

— Чайно-музыкальная церемония нового времени — интерактивный метод оздоровления человека и повышения его творческого потенциала. Т.е. первая половина технологии — это здоровье. А когда человек обретает здоровье, у него появляется возможность очистить препятствия в сознании, душе и открыть свои таланты.

Первый чай, который Мастер предложил попробовать гостям, — оранжевый. Это цейлонский Шелтон. Из маленьких пиал ребята пробуют на вкус напиток цвета солнца. А когда чайник пуст, наслаждаются его ароматом.

Марина Налобина в свои девять лет — знатная любительница чая. И возможность побывать на чайной церемонии Василия Шандыбина для неё очень важна.

Марина Налобина:

— Мне он нравится, Шелтон, больше всех чаёв. Он вкусный, ароматны.
Ещё нравится О-Лонг и нравится мне красный чай. Потому что они ароматные, вкусные. Он них очень вкусно пахнет.

Вкусно пахнет от каждого чая, который привёз с собой профессор. Причём,  запахом это нельзя называть, говорит Василий Петрович. Это — аромат.

Салтанат Хамитова, воспитанница школы-интерната для детей-сирот и лишенных попечительства родителей:

— Больше всего мне нравится зелёный чай, потому что, во-первых, это мой любимый цвет, во-вторых, мне нравится запах, приятный. И вообще, мне кажется, зелёный цвет успокаивает, вдохновляет. На чайной церемонии приятно бывать, общаться, можно всё руг другу близкие люди вокруг.

Провести чайную церемонию для детей решила ассоциация деловых женщин области. Бизнесвумен вызвали из Тюмени мастера, купили сладости. И это — только малая часть того, что ассоциация делает для ребят.

Людмила Гельзер, член ассоциации деловых женщин СКО:

— Во-первых, мы проводим шефство над детьми малоимущих семей. Очень много у нас этих детей, которым мы стараемся помочь, оказать помощь — материальную, моральную. Такое мероприятие, как чаепитие, уже не первый раз проводится.

Эта встреча не первая и не последняя. В планах ещё много чайных вечеров, которые лечат тело и успокаивают душу, говорят в ассоциации.

Корреспондент: Анна Фидченко