Сельское хозяйство

Рабочая поездка С.Билялова в Тайыншинский район

 

Аким области побывал в Рощинском, Краснополянском и Чермошнянском сельских округах. Общался с аграриями. Уборочная страда в самом разгаре. Руководители хозяйств говорили о темпах уборки урожая.

«Числа 10-15 закончим, думаю. Хлеба подошли. Валим напрямую ячмень. Две тысячи свалили».

В «Степноишимской опытной станции» уборку урожая зерновых планируют завершить к 8-9 сентября. Убирают здесь и масличные. Свалено 80% рапса. Полным ходом идет и заготовка кормов.

«Мы развозим корма. Солому развозим. Хозяйства тоже обеспечены. У нас силос еще остался с прошлого года около 4 тысяч тонн. Так что проблем не будет в кормами».

Серик Билялов побывал также на полях, где выращены овощные культуры — в ТОО » Астык — STEM». Главе региона продемонстрировали новые современные комплексы: картофелеуборочные комбайны, овощные сеялки, мощные ботвоудалители немецкого производства.

Техника, несомненно, высокопроизводительная. В день, например, такой комбайн может убирать до 150 тонн картофеля, — говорит директор ТОО Сергей Звольский. Стоит отметить, что в этом году аграрии ТОО «Астык — STEM» впервые применили при выращивании овощей технологию капельного орошения. Эта израильская система, — говорят овощеводы.

Специальный насос при помощи датчика своевременно подает влагу в почву. Другими словами — происходит точечный полив культур. Вода поступает из специально вырытого водоема.

Сергей Звольский, директор ТОО «Астык — STEM», Тайыншинский район:

— 20 гектаров пока посадили, на 15 — морковь, на 0,7 — лука, на 0,3 — свеклы, 4 — картофеля. Планируем до ста гектаров увеличивать площадь. Система новая. Есть, конечно, и недочеты, но помаленьку осваиваем.

В этом году с одного гектара здесь планируют собрать 50 тонн моркови. Акиму области представили все виды витаминной продукции, которую выращивают в хозяйстве. Вся она востребована и без проблем реализуется в соседнюю Акмолинскую область.

Серик Билялов, аким СКО:

— Оптовая цена 35-40 тенге. Цена на реализацию — 50-60 тенге.

В хозяйстве имеется и собственное овощехранилище, с оснащением которого ознакомился аким области. Две секции емкость по 1200 и 600 тонн. А вообще здесь помещается до 2 тысяч тонн витаминной продукции. Директор ТОО Сергей Звольский подчеркнул, что проблем с хранением овощных культур нет.

— Сколько высота помещения?
— Четыре метра, но мы вмещаем до 5,5 метров. Главное, чтобы сюда поступала хорошая овощная продукция — не поврежденная, а так проблем то нет. В прошлом году была потеря урожая картофеля всего лишь 7,4 %.

Серик Билялов побывал и на току хозяйства. Здесь хранятся рапс, пшеница, ячмень. Аким области встретился с жителями села, интересовался у них темпами заготовки кормов.

К зиме сельчане готовятся. Думают, что проблем не ощутят. В селе Карагаш, кстати, на тот момент подключали дома к системе центрального водоснабжения. Из 220 домов на сегодняшний день водой обеспечены 116. В этом году вода в доме появится еще у двадцати сельчан.

В городе Тайынша Серик Билялов посетил зону отдыха. Этот пляж стал еще одним местом отдыха для сельчан и достопримечательностью районного центра. Также глава региона побывал на приусадебном участке Тайыншинского дома-интерната для престарелых и инвалидов, где проживает 120 пенсионеров со всей области.

Корреспондент: Анна Куликова