Важное за неделю

Открыт Казахстанско-Белорусский завод по выпуску зерноуборочных комбайнов

В год здесь планируют производить до 150 единиц техники. Первая партия, а это 10 комбайнов, уже готова.

Завод по выпуску комбайнов — совместное машиностроительное предприятие, открыли его представители двух государств: Казахстана и Беларуси. Аграриев региона с этим событием поздравил первый руководитель области Серик Билялов.

Серик Билялов, аким СКО:

— Главой государства была поставлена задача по дальнейшей индустриальной диверсификации АПК. В рамках поручений Главы государства по реализации инвестиционной политики в регионах, мы объявляем об открытии совместного предприятия. Планируемая производственная мощность — 150 комбайнов в год с дальнейшим увеличением производства. Стоимость составляет ориентировочно 17 млн. тенге, что на 5 млн. дешевле, чем комбайны, производимые в Российской Федерации.

Открытие такого производства, по словам акима области, позволит создать новые рабочие места, увеличить налогооблагаемую базу. Серик Билялов выразил надежду, что зерноуборочные комбайны «Кызылжар-1300», название которым дал Президент республики Нурсултан Назарбаев, в ходе своего визита в наш регион, станут настоящим североказахстанским брендом. Выступили здесь и представители из Беларуси.

Андрей Захарчук, заместитель генерального директора завода «Лида Агромаш», республика Беларусь:

-Эти комбайны на 85% собираются в Беларуси. Отличаются от других тем, что у них трехбарабанная система. Зерно выходит цельным, чистым. Его не надо обрабатывать. Хочу поблагодарить всех за такое сотрудничество.

Право завести первый комбайн предоставили акиму области Серику Билялову и слесарю — сборщику нового завода Олегу Корнейчуку. После чего аким области побывал непосредственно в цехе, где будет проходить сборка техники. Предприятие открыли на базе бывшего ремонтного завода. В день здесь планируют собирают до ирех комбайнов. Первый партия уже готова.

«КазБелАгропромМаш» — первое совместное предприятие двух государств. Североказахстанцы уверены, что такая техника будет востребована. Из 10-ти комбайнов первого выпуска, шесть выйдут на поля области уже на днях.

Один из покупателей — ТОО «Надежда-Север» района им. М. Жумабаева. В день выпуска аграрии приобрели сразу пять таких комплексов.

Дауренбек Кабдушев, директор ТОО «Надежда-Север», район им. М. Жумабаева:

— Нас устраивает такая техника. Ее особенность в том, что там шестиметровая жатка. Это в нашей зоне очень благоприятно.

В перспективе к реализации этого проекта предполагается привлечь ресурсы АО «КаАгроФинанс». Это позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции: сеялки, почвообрабатывающие посевные агрегаты.

Корреспондент: Анна Куликова