Здравоохранение

Неделя иммунизации от полиомиелита

 

Для проведения кампании иммунизации в области будут функционировать 527 прививочных пунктов, каждый из которых обеспечен медицинским персоналом. Это врачи, фельдшеры, медицинские сёстры и регистраторы. Одним словом, все те, кто имеет допуск к проведению профилактических прививок. Помимо этого, работу будут вести 105 выездных бригад, которым предстоит побывать в районах области.

На сегодняшний день к началу массовой иммунизации в Северо-Казахстанской области всё готово, — говорит представитель Министерства здравоохранения Ботакоз Абдирова. На средства из республиканского бюджета для нашей области закуплено 55 тысяч доз препарата.

Ботакоз Абдирова, представитель Министерства здравоохранения РК:

— Вакцина должна храниться при определённой температуре. Я у вас со 2-го сентября. Проверила многие медицинские учреждения, выезжала в районы. У вас все пункты подготовлены для вакцинации. Медсёстры готовы. Вакцинация доставлена.

У этой дорогостоящей вакцины, как и любого другого препарата, есть свои противопоказания.

Каиргали Исенеев, директор ДКГСЭН МЗ РК по СКО:

— Состояние ребёнка определяют медработники. Основные противопоказания: температура, начало инфекционных заболеваний, аллергия.

Если противопоказаний нет, то получить прививку от полиомиелита должен каждый ребёнок, уверены представители сферы здравоохранения. Специально для этого в Петропавловске работают дополнительные прививочные кабинеты – два в городской детской поликлинике и по два в её филиалах. Это Рижская, 102 и Сатпаева, 3.

Уже в первый день массовой иммунизации у медиков городской детской поликлиники отбоя от клиентов нет. Получить прививку здесь можно с 8.30 утра и до 18 часов вечера, в течение недели.

Сауле Жакупова с 9-месячной дочкой Маликой пришли сегодня. Температура в норме. А это значит, что, когда подойдёт очередь, можно идти на прививку.

Сауле Жакупова:

— Это хорошо, что ввели иммунизацию. Дети — это будущее Казахстана. Всё правильно.

А вот двухгодовалая Саша Воронова вакцину уже получила. На приём к участковому педиатру они с папой пришли как раз вовремя.

Алексей Воронов:

— Полиомиелит заболевание опасное. Надо ставить прививки. Это занимает всего несколько минут и к тому же безболезненно.

Через пол часа семье Вороновых снова предстоит зайти в прививочный кабинет. На этот раз уже просто для консультации.

Корреспондент: Ирина Панфилова