Сельское хозяйство

Теплицы в «Байтереке» приносят первые плоды

 

СПК «Тобол» выделил средства на строительство теплиц в рамках программы «Нурлы кош». Первый урожай, как и предполагалось, собирают в начале сентября. До конца сезона планируют снять несколько тонн огурцов. Попадут они не только на столы жителей «Байтерека».

Сбытом выращенной в «Байтереке» продукции займется уже зарекомендовавший себя на рынке североказахстанский производитель. Закупать огурцы у оралманов будет «Наурыз — 2010» по цене от 70 тенге за кг. Регулировать стоимость закупа в дальнейшем будет рынок.

Енбек Исин, менеджер проекта АО «НК СПК «Тобол»:

— Данное предприятие сегодня имеет более 20 точек реализации овощной продукции. В связи с этим у нас не возникнет проблем с реализацией. Горожане в ближайший день-два увидят продукции с поселка Элитного, с наших теплиц.

За 45 дней Марина Казбекова о выращивании огурцов узнала больше, чем за всю жизнь. Теплица требует особого подхода. Труда вложено немало, и урожай оправдывает ожидания. Хотя подумывает хозяйка и о других культурах.

Марина Казбекова:

— На будущий год будем помидоры сажать, попробуем с ними поработать. С огурцами мне нравится.

Первые теплицы дают свои плоды. Ожидания агронома, кураторов проекта и самих хозяев «крытых соток» оправдываются. Следующей весной все пятьдесят теплиц, построенных в «Байтереке», заработают в полную силу. Их хозяева смогут перенимать знания у опытной Марины.

Абдиазим Камалов, агроном:

— С одной теплицы 4-5 тон рассчитываем. Стараются. Видно. Сами видите, урожай первый.

Прибыль по осени считать в середине лета, когда теплицы только сооружались, Марина и не думала. Огурцы выросли, покупатели на урожай нашлись, значит, и первый ипотечный взнос удастся погасить.

Корреспондент: Юлия Меркулова