Образование

«Дорога в школу» никогда не кончается

 

Это школьники из многодетных и малообеспеченных семей. В столовой они получают бесплатное питание, а сегодня рюкзаки с канцелярскими принадлежностями.
Собрать ребенка в школу — целая проблема. А когда в семейном бюджете каждая копейка на счету, еще сложнее. Потому таким детям в учебном заведении всегда помогают. Всего в городской классической гимназии в поддержке нуждаются 53 ребенка. О них заботятся круглый год, не только накануне 1 сентября.

Салима Макишева, председатель профкома городской классической гимназии:

— Эта акция не будет носить разовый характер, она будет продолжаться в течение года. У нас запланирована поездка в Астану и другие добрые дела.

Учебники ребята тоже получили бесплатно. На эти цели затрачено более ста тысяч тенге. Гульмира Балтабаева учится в 6-ом классе, сегодня ей вручили ранец.

Гульмира Балтабаева, учащаяся городской классической гимназии:

— Я рада, что нам подарили подарки, большое спасибо директору. Я сейчас ударница, я постараюсь еще хорошо учиться.

Вместе со школьниками пришли и родители. Они благодарны, что их детям оказывают такую помощь. 36 детей получили рюкзаки и канцелярские принадлежности на сумму 115 тысяч тенге. Эти средства были выделены из фонда всеобуча.

Камаш Даулеева:

— У меня в 5 «а» дочка учится. Нам всегда помогают собрать ребенка в школу, в течение года оказывают поддержку. Спасибо большое нашему Президенту Нурсултану Назарбаеву.

Сегодня в Петропавловске в рамках акции «Дорога в школу» помощь получили уже порядка 400-от школьников на общую сумму более 2-х миллионов 300 тысяч тенге.

Корреспондент: Анара Базмухаметова