Правоохранительные органы

Как найти должника-алиментщика

 

Около семи тысяч судебных актов сейчас находится у судоисполнителей городского отдела №3. Часть из них по взысканию алиментных платежей. Без малого, это более 2,5 тысяч. На сегодняшний день эта сфера взысканий на особом контроле. Так как по вине нерадивых родителей страдают дети.

Аман Жетикенов, старший судебный исполнитель ПТО №3:

— При поступлении судебный исполнитель выходит по адресу должника. В случае, если должник не проживает по указанному адресу, судоисполнитель направляет представление суд об объявлении должника в розыск. Таких исполнительных производств 69.

А уже после вынесения определения суда наступает черед полицейских. С начало 2010 года в органы внутренних дел поступило 478 определений по розыску неплательщиков алиментов и должников. Работа в этом направлений ведется постоянно. А в сентябре объявлен месячник по их поиску. И уже есть первые результаты.

Рашит Жусупбеков, старший инспектор Управления миграционной полиции ДВД СКО:

— С начала акции было установлено место нахождение 40 разыскиваемых, из них неплательщиков алиментов 23 должника.

Причем это только за три дня. Что дальше — покажет время. А с теми, кого уже нашли, разговор серьезный. Сразу на месте их предупреждают об уголовной ответственности за неисполнение решения суда. В числе злостных неплательщиков алиментов не только мужчины, но и женщины.

Эта 35-летняя дама обязана платить алименты за содержание двух несовершеннолетних детей в детском доме. Однако, возложенные на нее обязательства она не выполняет.

— Почему не выплачиваете?
— Потому что сейчас временно не работаю. Буду работать, буду выплачивать.

Списки должников и неплательщиков алиментов регулярно печатаются в региональных газетах. Это своего рода еще одно, только публичное наказание.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев