Спорт

Борьба за место в сборной по велоспорту

 

В 2010 году соревнования по велоспорту решили провести на новой трассе, среди красот осенней природы. Индивидуальная гонка — начальный этап состязаний. Первенство проходит неподалеку от деревни Новокаменка. Все 75 участников преодолели 23 километра до места сбора. Разогретые, первые участники — на старте.

Владимир Парахин, директор СДЮШОР по велоспорту:

— Здесь проводится индивидуальная гонка по трём возрастным группам — 97 и младше, 95-96 и 94 и старше. По результатам этой гонки будет отобрана сборная. Те, которые дети перспективные, они были под вопросом в сборную. Они будут включены. И в дальнейшем у нас будет поездка в Талдыкорган и в Тараз.

В младшей группе стартует Кирилл Вяткин. В этом году он стал вторым в области среди гонщиков своей возрастной категории. Велоспортом занимается уже два года.

Кирилл Вяткин, участник первенства:

— Готовился давно уже. За месяц готовился до этих соревнований. Я жду сегодня, может, первым буду.

Не отставая от автомобиля нашей съёмочной группы, Кирилл спешит к финишу. Именно это своеобразное соревнование подтолкнуло к хорошему результату — юноша стремился не отставать от авто. К результату хорошему, хотя и не отличному, Кирилл показал второе время.

Лучше его стал только Богдан Гапотченко. Но это спортсмена не расстроило. Напротив, такой результат — стимул совершенствовать свое спортивное мастерство. Планы у велосипедиста грандиозные.

Кирилл Вяткин, участник первенства:

— Нравится то, что на велике ездить, скорость нравится. Хочу поехать на Тур де Франс. Попробовать быть в тройке.

В рамках первенства пройдёт и групповая гонка. 20, 40 и 70 километров велогонщикам предстоит преодолеть 12-го сентября.

Корреспондент: Анна Фидченко