ЖКХ

Подготовка к отопительном сезону в Петропавловске

Постоянно контролирует ситуацию по подготовке объектов к отопительному сезону областной штаб, который два раза в месяц проводит заседания и заслушивает начальников управлений и департаментов. Объекты образования полностью готовы к зиме, объекты здравоохранения (для них срок — 1 октября) на 98,9%. Уже не первый год область первой в республике обеспечила топливом бюджетные учреждения.

Антон Федяев, начальник управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:

— Потребность бюджетных организаций составляет 157 тысяч тонн. Эта потребность полностью закрыта. 1 августа мы завершили поставку и вывоз угля. Закуп дров и жидкого топлива тоже завершен.

На Петропавловскую ТЭЦ-2 уголь поставляется согласно графику. Из 625 центральных, автономных и локальных котельных готовы 609. Это 97%. Капитальный и текущий ремонт объектов водоснабжения и водоотведения исполнен на 75%. Электрические сети отремонтированы на 78% от годового плана.

Если проблемы и возникнут, то в жилом секторе. Так называемые «бесхозные» многоэтажки, без КСК, из года в год затягивают с подготовкой к зиме. Промывку и опрессовку провели 794 дома – 74,5%. В Петропавловске из 1035 домов под управлением только 783, старшие по дому есть еще в 139, остальные заниматься своим хозяйством не желают.

Для работы с этими 110 неуправляемыми домами в горакимате созданы пять групп. Они проводят встречи, сходы, разъяснительную работу.

Потребители обязаны готовить свое здание, находящееся на балансе, к зиме. От сбора денег в КСК некоторые владельцы квартир отказываются. Как раз для таких новая схема сотрудничества — договор на аварийное и техническое обслуживание с «СевКаз Энергоцентром», промывка, опрессовка труб — тоже в перечне услуг.

Антон Федяев, начальник управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:

— Затраты от 2 до 2,5 тенге с одного кв.метра будут включены в квитанцию каждого лицевого счета.

Для такого соглашения нужен протокол общего собрания жильцов, тогда получить паспорт готовности неорганизованные дома еще успевают.

Корреспондент: Юлия Меркулова