Правоохранительные органы

Внимание: «мобильные» мошенники

Начали со статистики. Более 50% преступлений против собственности, так или иначе, связаны с сотовыми телефонами. Преступники используют фактор внезапности. Растерянного человека обмануть проще. Очень часто жулики выбирают себе в жертвы детей и пенсионеров.

Амир Касеинов, начальник УКП ДВД СКО:

— Бывает такое, и это уже неоднократно было. И в нашей области есть такие случаи. Звонят абоненту на номер. Говорят, что ваш сын или родственник попал в неприятную ситуацию, что непосредственно возникли проблемы с ОВД. И для того, чтобы решить эту проблему, необходимо перечислить определённую сумму на такой-то счёт.

Только не паниковать — советуют полицейские. Главное — не мчаться сразу же отдавать деньги незнакомым людям. Важно задать звонящему вопросы личного характера. И тем самым выяснить, тот ли он, за кого себя выдаёт.

Как вести себя в такой ситуации — теперь сможет узнать каждый пользователь сотового телефона. В салонах связи в скором времени разместят памятки по данной теме. На встрече говорили и об ответственности, которая ложится на тех, кто приобретает имущество без документов и квитанций.

Данияр Касымов, начальник отдела УКП ДВД СКО:

— Согласно статьи 183 УК РК, ответственность за приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, наказывается лишением свободы на скор до 2-х лет. Также напоминаю, что за реализацию контрафактной продукции, согласно статье 129 кодекса административных нарушений РК, предусмотрены штрафные санкции от 30 до 500 МРП и изъятия самой контрафактной продукции.

Завершили рабочую встречу в Центре оперативного управления ДВД. Здесь размещено оборудование, которое помогает бороться с «мобильными мошенниками».

Корреспондент: Анна Фидченко