Правоохранительные органы

Предприимчивые петропавловцы нашли лазейки в «сырой» легализации

По делу о признании факт незаконной легализации здания по адресу Островского, 114 недавно вынесено первое решение. Впереди апелляционная жалоба, затем кассационная. Борьба за 283 квадратных метра идет нешуточная.

Воспользовавшись легализацией, предприимчивая женщина оформила в собственность часть первого этажа. Как ей это удалось, до сих пор непонятно. С заявлением обратились представители южно-уральской железной дороги. Земля находится в государственной собственности.

Шолпан Абдрахманова, начальник отдела городской прокуратуры:
— Во время проверки оказалось, что данный объект легализации является республиканской собственностью. Так же прокуратурой была проведена проверка, предъявлен иск, уже есть решение, что решение комиссии незаконно.

Сейчас проверку проводят финансовые полицейские, если будет доказано, что часть здания взята в собственность незаконно, то возбудят уголовное дело по статье «Мошенничество».

Такие факты уже есть. Так в этом году вынесен приговор коменданту общежития по Шухова, которая выдала справку о том, что женщина действительно проживает в одной из комнат. Как оказалось, хозяином ее на самом деле уже давно является другой человек.

И таких случаев сотни, если не тысячи, — говорят в городской прокуратуре. За время легализиации в собственность были оформлены более 50-ти тысяч участков. В том числе и железнодорожные переезды, тупики, дороги, дачи.

Шолпан Абдрахманова, начальник отдела городской прокуратуры:

— Если исходить из 100% поданных в суд исков, по отмене решений комиссии по легализации, то 80% исков удовлетворяются, то есть решения комиссии признаются незаконными. Почему так получается, потому что закон был сырым, мне так кажется. Потому что ответственность за легализацию нес сам заявитель. Соответственно, сама эта комиссия не проверяла ни принадлежность, ни есть ли хозяин у участка.

С заявлением горожане обращаются в горпрокуратуру, также специалисты самостоятельно проводят проверки. Сегодня на рассмотрении в городском экономическом суде, прокуратуре и финансовой полиции находится 30 дел по возвращению земель, квартир и комнат владельцам.

Корреспондент: Анара Базмухаметова