Промышленность

Итоги областного конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана 2010»

В областную конкурсную комиссию поступили заявки и материалы на участие в конкурсе-выставке»Лучший товар Казахстана» от 37 предприятий и предпринимателей Северного Казахстана. Только лучшие из них в этот день получили дипломы разных степеней.

Серик Билялов, аким СКО:

— Уверен, что вы примите активные меры по повышению эффективности технологической модернизации предприятий, внедрению современных инновационных технологий и будете впредь способствовать устойчивому развитии казахстанской экономики. Выражаю вам благодарность за стремление и производству конкурентоспособной и качественной продукции.

Высокое качество продукции, стимулирование экспорта казахстанских товаров и их конкурентоспособность на мировых рынках — приоритеты экономической политики Казахстана, отметил на встрече глава региона Серик Билялов. Поэтому все товары, которые предприниматели предлагают на конкурс «Лучший товар Казахстана» и на соискание премии Президента «Алтын сапа», должны соответствовать международным стандартам.

По итогам выставки конкурсная комиссия утвердила победителей по трем номинациям «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения» и «Лучшие продовольственные товары».

Естественно, в первой номинации тон задавали машиностроительные предприятия: «Петропавловский завод строительных материалов», ПЗТМ, «Мунаймаш». Представители последнего получили диплом первой степени.

Сергей Григоренко, директор АО «Мунаймаш»:

— За два последних года наш коллектив увеличил объемы в 5,5 раз. В 2008 году 400 млн. тенге, в этом 2,5 млрд. Я думаю, что до конца года будет еще прирост до 3 млрд., т.е. мы развиваемся.

Еще более жесткая конкуренция в номинации «Товары для населения». Победителями в этой категории стали ИП Левин и ИП Такенова.
Широкий ассортимент был представлен и в номинации «Продовольственные товары». ТОО «Молочный союз» и ТОО «Аркалык» стали в ней лучшими.

Аким области Серик Билялов выразил уверенность в том, что все победители примут меры по модернизации предприятий, продолжат внедрять современные инновационные технологии.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев