ЧС

За 8 месяцев 2010 года в Петропавловске произошло 192 пожара!

Трагедия здесь произошла два месяца назад. Этот дом сгорел дотла за полчаса. В огне погибли пять человек.

Как уже позже выяснили специалисты, возгорание случилось во дворе дома, хозяйка которого злоупотребляла спиртными напитками. Здесь ежедневно жгли костер, на котором готовили еду.
В тот июльский день веселая компания даже и не предполагала, что эта встреча для них станет последней. А виной всему — неосторожное обращение с огнем. И зачастую большинство пожаров случаются именно по этой причине.

Мирас Аменов, старший инженер УЧС г. Петропавловска:

— За период восемь месяцев этого года произошло 192 пожара с материальным ущербом более 11 млн. тенге. 14 человек погибли, из них, в основном, все находились в состоянии алкогольного опьянения. 55 спасены благодаря пожарным, шесть из них – дети.

Из 192 пожаров 163 произошли в частном жилом секторе. Это на 26% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Население, а это, по словам пожарных, в основном, неблагополучные семьи, неосторожно обращаются с огнем, неправильно пользуются печным оборудованием.
«Вот, смотрите, у вас здесь неправильно установлено. Этот брус может загореться».

Чтобы не допустить несчастных случаев, специалисты городского управления по чрезвычайным ситуациям раздают специальные памятки горожанам.

200-230 домов в ежедневном графике у специалистов противопожарной службы. В основном, рейды проводят в районах Подгоры, Рабочего поселка, Копая — там, где сосредоточен основной частный жилой сектор.

Корреспондент: Анна Куликова