Образование

Самопознание – залог успеха для нового поколения

С 1 сентября 2010-го года этот предмет будут изучать все школьники республики. На экспериментальных площадках его внедрили уже давно. В нашей области в шести учебных заведениях.

Елена Крупская, заместитель директора СШ № 7:

— В СКО в СШ № 7 он идёт с сентября 2002-го года. Восемь лет школа находилась в эксперименте по нравственно-духовному образованию. Основная цель эксперимента заключалась в том, чтобы апробировать учебно-методический комплекс и показать результат.

Результаты показали — дети стали уравновешеннее, улучшаются их способности к обучению. А всё потому, говорят учителя, что на таких уроках школьники сплачиваются, учатся работать в команде.

За восемь лет эксперимента преподаватели 7-ой школы разработали немало планов уроков и методических пособий. За это время факультативный курс прослушали более 550-ти ребятишек. С первого класса новый предмет изучали девчонки и мальчишки «Б» класса. Сейчас они третьеклассники. Совсем юные Юля и Богдан в «Самопознании» видят практическую пользу.

Юлия Рыженко, учащаяся СШ № 7:

— Мне нравится урок самопознание, потому что там учат как нужно себя вести в школе, дома, на улице. Ещё на этом уроке рассказывают, что полезно и что вредно для здоровья.

Богдан Серица, учащийся СШ № 7:

— На уроке самопознание нас учат, что можно есть, а что нельзя. Что надо мыть руки перед едой, а то можно заразиться. Микробы могут передаться с пола.

Начиная с первого сентября текущего года, в средней школе номер 7 уроки самопознания будут посещать 1050 учащихся, в том числе дошколята, которые обучаются в мини-центре, и восьмиклассники.

Корреспондент: Анна Фидченко