Дорожная карта

Капитальный ремонт в доме-интернате для психоневрологических больных

В 2010 году этому медико-социальному учреждению по программе «дорожная карта» выделено 23 миллиона 783 тысячи тенге, 15 — из республиканского бюджета. Средства своевременно освоили. Все работы товарищество «АССЕНИ» провело в срок. В ходе ремонта было создано 34 новых рабочих места.

Салима Алпысова, врач-психиатр Петропавловского дома-интерната для психоневрологических больных:

— Выполнен капитальный ремонт в 5-ом и 6-ом отделениях, кабинет культорганизатора, спортзал, отремонтирована кровля площадью 500 кв.метров, прачечной, бани.

Стационар на 310 мест — это три мужских и столько же женских отделений. Все они на 100% заполнены. Самые уязвимые в нашем обществе инвалиды нуждаются в особой заботе и уюте. Создать условия, максимально приближенные к домашним, для них и стремится персонал интерната. Преобразился после капремонта и спортивный зал.

Ольга Плесовских, культорганизатор Петропавловского дома-интерната для психоневрологических больных:

— Закуплено новое оборудование, теннисный стол, тренажеры, маты. Теперь наши опекаемые будут заниматься в отремонтированном спортивном зале.

Площадь отремонтированных помещений составила 425 кв. метров. Выдержаны все санитарные нормы, пластиковые окна, сантехника, теплоизоляция дверей и стен, освещение — теперь все новое.

Салима Алпысова, врач-психиатр Петропавловского дома-интерната для психоневрологических больных:

— Замечаний к работам нет, надеемся, что зима у нас будет теплой, без проблем.

В целом интернат к зиме готов. Все системы проверены, получен паспорт готовности к отопительному сезону. На следующий год запланировано обновление банно-прачечного комбината.

Корреспондент: Юлия Меркулова