Образование

Правительство РК одобрило проект Госпрограммы образования на 2011-2020 годы

Речь шла и о готовности школ к учебному году. Как оказалось, не все регионы подготовили учебные заведения к 1 сентября. Глава кабмина дал поручения акимам областей в короткий промежуток времени устранить все нарушения.

Программа будет реализована в два этапа: первый с 2011-2015 годы, второй с 2016-2020. В рамках госпрограммы планируется, что 14% высших учебных заведений Казахстана пройдут международную специализированную аккредитацию. Кроме этого, пятая часть всех вузов в государстве будут осуществлять двухдипломное образование совместно с зарубежными вузами.

Обновится и материальная база с расчетом на инновационные технологии: откроются научные лаборатории, технопарки. Также планируется в период реализации новой госпрограммы решить проблему с детскими садами. Внимание будет уделяться и педагогическим кадрам.

На селекторном совещании речь шла и о подготовки объектов образования к новому учебному сезону. Глава кабмина интересовался количеством школ, готовых к учебному году в регионах. Аким области Серик Билялов проинформировал премьер-министра о том, что 1 сентября все 620 учебных заведений распахнули свои двери для школьников в Северном Казахстане. На сегодняшний день работает 11 600 учителей. Молодых специалистов прибыло 415.

Серик Билялов, аким СКО:

— Потребность педагогических кадров составляет 105 человек. 97 процентов организовано горячее питание. В рамках акции дорога в школу в этом году оказана материальная помощь детям на сумму 8 млн. тенге. По твердому и жидкому топливу обеспеченность 100%. По «дорожной карте» в этом году отремонтировали 50 объектов образования на сумму 98,1 млн. тенге.

Заслушав всех акимов областей, премьер-министр поставил перед ними задачу — следующую неделю полностью посвятить решению существующих проблем на объектах образования.

Аким области Серик Билялов по итогам селекторного совещания дал поручения начальнику управления образования Темиргали Абильмажинову —  создать специальную комиссию с участием всех контролирующих органов и проверить все учреждения этой сферы. Уже сейчас известно, что в районах области в 26 школах до сих пор нет противопожарной сигнализации и системы оповещения.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев