Сельское хозяйство

Темпы уборки не сбавлять!

— Сейчас мы по 800 гектаров делаем
— Сколько процентов, 3-4?
— Нет, 6-7.
— Получается, что сегодня-завтра вы 50 процентов сделаете?
— Да, мы завтра половину перевалим.

Применение влагоресурсосберегающих технологий позволило предприятию в этом сезоне показать неплохие результаты. Пшеница высокого качества, причем, на всей посевной площади, а это без малого 21 тысяча гектаров.

Уборочные работы идут здесь полным ходом. Первый руководитель области интересовался качеством зерна. Ему доложили, что средний показатель клейковины 25-29. Приступили к отгрузке пшеницы на элеваторы.

Бельгибай Канафин, директор ТОО «СКОС Опытная станция»:

— Доведено задание по госзакупу в продкорпорацию. Мы планируем закрыть это задание. Уже начали отгрузку на элеваторы. Планируем поставить для начала тысячу тонн. Далее, реализовывать будем по рыночной стоимости.

Глава региона побывал и на полях ТОО «Астраханское». Владимир Зимин проинформировал акима о ходе уборочной компании. Здесь планируется с одного гектара в среднем собрать 10-11 центнеров. О необходимости продать часть пшеницы продкорпорации руководство ТОО информировано, однако аграрии не согласны с ценой.

Серик Билялов, аким СКО:

— Государство помогло, помогает убирать. Но в связи с засушливым годом в других регионах нет зерна. Поэтому надо помочь.

Средняя урожайность по району, по информации местного акима, составит порядка 12 центнеров с гектара. Глава региона встретился с представителями всех крупных зерносеющих предприятий Аккайынского района. Дал поручение в кратчайшие сроки завершить уборочную кампанию и начать поставку зерна в продкорпорацию.

Серик Билялов дал четко понять, что, в первую очередь, необходимо рассчитаться с государством, только потом продавать зерно по рыночной стоимости.

Во время рабочей поездки по области глава региона побывал на полях Есильского района. Здесь 82 зерносеющих предприятия. Первый руководитель области посетил некоторые из них.

Есильский район в числе лидеров по уборке зерна нового урожая. Серик Билялов в разговоре с аграриями подчеркнул, что от СКО необходимо поставить по госзакупу около шестисот тысяч тонн зерна.

Серик Билялов, аким СКО:

— Не сдадим эти 600 тысяч тонн, никакой другой продажи не будет. Да, есть «Интеграция Астана», Россия сейчас выходит на связь, что будут закупать, но только после сдачи этой нормы, этой квоты. Государство помогает субсидиями, надо поддержать государство. Обсуждать это в дальнейшем бесполезно. Чем быстрее сдаем, тем быстрее этот вопрос будет решен.

На сегодняшний день по области обмолочено порядка 38%. Средняя урожайность составила 9,5-9,8 центнера с гектара.

Глава региона поставил перед аграриями Аккайынского и Есильского районов задачу в 10-дневный срок закончить уборочную кампанию.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев