Бизнес и экономика

Малый бизнес с участием иностранцев

Экономическое развитие Казахстана в целом зависит в немалой степени и от развития малого бизнеса. Но, создавая малые предпринимательские структуры, вряд ли кто-либо ставит перед собой глобальные задачи.

В большинстве случаев ИП-шники открывают предприятия с целью обеспечения своей семьи. Вот только в случае приостановления своей деятельности, они нередко забывают вовремя уведомить налоговые службы. В итоге несут серьезные убытки.

Сауле Муслимова, начальник управления Налогового департамента по СКО:

— Социальный налог, даже если они не работают, он все равно начисляется. Поэтому, когда приходят возобновлять или закрывать, то получается, что им приходится платить налог за пять лет с пенёй, со штрафами. Иногда эта сумма доходит до 500 тысяч тенге.

Подобные факты уже зарегистрированы, их немало. В этом случае налоговики предлагают всем предпринимателям не закрывать, а приостанавливать свой бизнес.

Сауле Муслимова, начальник управления Налогового департамента по СКО:

— Приостановление предпринимательской деятельности производится до 5 лет. За это время не представляется налоговая отчетность в зависимости от дохода за исключением налога на имущества или на землю, а также транспортный налог.

Еще один вопрос — регистрация индивидуального предпринимателя. В законодательных актах черным по белому прописано, что ими могут стать только граждане Казахстана и оралманы, т.е. иностранные граждане лишены такой возможности. До поры до времени.

Как выяснилась, ранее Казахстан ратифицировал международный договор, по которому граждане РФ, Кыргыстана и Республики Беларусь, имеющие вид на жительство в Казахстане, могут быть зарегистрированы в налоговой,  как индивидуальные предприниматели.

Сауле Муслимова, начальник управления Налогового департамента по СКО:

— Согласно данного договора, предусмотрено, что гражданин, проживающий на территории этих стран имеет равные права, как и граждане этих стран. Поэтому в связи с тем, что нормы международных договоров, если есть противоречие с внутренним законодательством, то они имеют приоритет.

Регистрация индивидуального предпринимателя производится в налоговых органах, ее стоимость около трех тысяч тенге.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев