Образование

День знания за колючей проволокой

Это начало учебного дня. Для воспитанников колонии, как и для всех школьников, прозвенит звонок на урок. Ребята отправятся за знаниями в седьмой класс. Предметы как в обычных школах. Расписание уже составлено.

Сабыржан Сералин, воспитанник ЕС 164/6:

— Сегодня 1-ое сентября. Долго ждали этот праздник, готовились. Я надеюсь, сейчас с новыми силами будем учиться.

К первому сентября ребята готовились долго. За лето успели прочитать немало литературных произведений. В библиотеке колонии самые разнообразные книги. Сегодня рассказать об этом ребята могут своим родителям. Ведь этот день особенный не только потому, что началась школьная пора. Сегодня здесь день открытых дверей.

Сабыржан Сералин, воспитанник ЕС 164/6:

— Конечно, важно. Родителей хоть повидать. Для нас это праздник тоже второй. Приехала мама, дед, тётя.

Для учителей, мам, пап, бабушек и дедушек настоящий концерт. Сказку о том, как зверята собрались в первый класс, готовили долго и тщательно. На сцене воспитанники колонии в ролях комарика, мухи, мышки, зайчика, лисицы, волка и медведя.

Музыкальной сказкой не ограничились. Сегодня еще и пели. Слова самые разные, но тема одна — о школе. Все эти ребята совершили ошибки, которые привели их сюда. Прилежной учёбой, занятиями спортом и хорошим поведением они стараются их исправить. И результаты уже есть, — говорят родители воспитанников учреждения.

Айман Сералина:

— Хочу выразить большую благодарность в основном сотрудникам этого учреждения, к их отношению к нашим детям. Что мы не можем дать в данное время, получают сейчас наши дети от них.

На встречу с детьми и внуками пришло около пятидесяти человек. Такая возможность есть только в день знаний, на новый год и 8-го марта. Поэтому сегодня настоящий праздник. С чаепитием.

Корреспондент: Анна Фидченко