Образование

Первый звонок прозвенел сегодня для 7,5 тысяч первоклассников СКО

Всего в областном центре более 20 тысяч школьников. На торжественной линейке в интернате для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, побывал первый заместитель акима области Самат Ескендиров.

Летние каникулы и отдых в оздоровительном лагере «Золотая осень» для воспитанников детского дома позади. На пороге нового учебного года 166 ребят. Для пяти школьный звонок звучит впервые.

Самат Ескендиров, первый заместитель акима СКО:

— Сегодня по всей стране впервые прозвучит первый звонок для первоклассников, а их в нашей области 7,5 тысяч. Почти 90 тысяч пойдут на праздник дня знаний линейки. Я хочу пожелать, чтобы ваши успехи из года в год нарастали, чтобы вы хорошо учились, чтоб вы радовали своих педагогов.

В гостях на празднике знаний — Конституция Казахстана. Основной закон государства гарантирует каждому ребенку достойное образование. По итогам прошлого учебного года, средний балл ЕНТ в этой школе — 79,6. Пять выпускников поступили в высшие учебные заведения: СКГУ, Карагандинский медицинский университет и Московский социально-гуманитарный университет. Остальные учатся в колледжах и профессиональных лицеях.

Арина Сыздыкова, второкурсница факультета истории и права СКГУ им.М.Козыбаева. 1-го сентября в родной школе она желает учащимся прежде всего усердия в самостоятельном получении знаний.

Арина Сыздыкова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Хотела бы пожелать первоклассникам отличной плодотворной учебы, а выпускникам, тем, кто будет сдавать ЕНТ, желаю ценить не терять понапрасну минут, безвозвратно уходящих вдаль.

Кто будет лучшим первоклассником, уже не малыши спорят в стихотворной форме.

Учитель года, лучший воспитатель и сотрудник — в таких номинациях отмечены те, кто не только дают знания, но и создают повседневный уют для ребят. Также почетными грамотами поощрены педагоги за долгий и безупречный труд в системе образования. А эти благодарности и аплодисменты — шефам всех девяти семей.

Благодаря их поддержке сделан капитальный ремонт жилых помещений. Сегодня они как всегда с подарками. Но самый большой сюрприз для ребят — поздравления и выступления казахстанских звезд Айкына и Кайрата Тунтекова. Последний поет на французском. Вот уж действительно «два языка — два крыла», а каждый новый — дополнительная гарантия полета.

Айкын:

— На самом деле 1 сентября никогда не любил, потому что не понимал, что школа — это беззаботное детство, в котором ни о чем, кроме учебы, не надо думать.

Радости школьниц нет границ. Автографы, фотографии на память останутся стимулом к учебе, надеются артисты, приезжали ведь 1-го сентября.

Корреспондент: Юлия Меркулова